Деревня Буда Понуровская расположена в 21 км к югу от г. Стародуба, на ручье Дулёвке — правом притоке р. Ревны.

Топоним восходит к польскому “Buda” — завод (в данном случае — поташный завод).

Буда Понуровская была основана стародубским полковником Михаилом Андреевичем Миклашевским во второй половине 17 века для производства поташа (сырья, употреблявшегося при варке стекла, мыла, свечей и т.п). Сначала Буда называлась Новой, затем была переименована в Понуровскую Красную, а в итоге — просто в Понуровскую.

Жители Буды делились на две категории. К первой относились мастера-будники, производившие поташ. Вторую категорию составляли рабочие-будники, занятые на обслуживании промысла – валке леса, заготовке дров, земляных работах и т.д. Всех будников М.Миклашевский использовал как наёмных специалистов.

После гибели Михаила Миклашевского в 1706 году, Буда Понуровская перешла во владение к одному из его сыновей – Андрею Миклашевскому.

В первой трети 18 века, в связи с вырубкой лесов, наносившей урон государству, производство поташа было запрещено, а жители Буды стали заниматься добычей живицы – сосновой смолы, из которой изготавливали скипидар.

В 1741 году, по родственному разделу, Буда перешла к племяннику Андрея Михайловича Миклашевского – Павлу Ивановичу Миклашевскому, а затем, к его вдове Елене Даниловне, урождённой Новицкой. Во время её владения было проведено описание Новгород-Северского наместничества (1779 – 1781), в котором даны интересные сведения о Буде Понуровской:

«Местоположенiе низкое, посреди селенiя течётъ речка Дулiовка, взявшаясь тутъ же съ болотъ, а впадающая въ речку Ревну. Окружаютъ пахотние сеножатние поля съ нередкими лесними заросльми. Въ сей деревни подданническихъ посполитскихъ дворовъ – 59, Въ нихъ хатъ 70, бездворныхъ – 5. Всего обывателей 75. Къ сей деревне лесовъ нетъ, а имеются одни неболшие заросли, угоднiе толко для тепла, строевой лесъ покупаютъ по реке Ипути, въ селе Лопатняхъ въ тамошнихъ обывателей; сеннихъ покосовъ скудно, а пахотныхъ земель посредственно. Сено косятъ на господскихъ сеножатяхъ, по речки Ревне съ половины, хлеба припахиваютъ на земляхъ господскихъ, къ селу Понуровки принадлежащихъ. Упражняются въ хлебопашестве, сеянiи пенки и рукомесле. Хлеба напахиваютъ собственного ради толко препитанiя, пенку отвозят на продажу въ городъ Стародубъ; рукомесло имеютъ бондарскее; лесъ покупая на сiе майстерство въ селе Кулажищахъ, въ селе Курдовичахъ и въ селе Лопатняхъ; посуду делаютъ куфы, барилы и ведра и оную отвозятъ въ городъ Стародубъ на продажу и тутъ приежающимъ сюда расколникамъ на олей продают».

Из описания следует, что к концу 18 века своего леса в Буде уже не было и жителям приходилось заготавливать его в других местах.

Наследники будников продолжали заниматься лесными промыслами, однако со временем всё больше времени приходилось уделять земледельческому труду.

С ликвидацией Стародубского полка в 1781 году и распространением на территории Малороссии крепостного права жители Буды Понуровской окончательно утратили свой особый статус и были внесены в очередную ревизию 1782 года как крепостные крестьяне вдовствующей жены бунчукового товарища Елены Даниловны Миклашевской. При её владении количество будницких хозяйств составляло около 60 дворов.

В 1810 году новым владельцем Буды стал один из сыновей Павла Ивановича Миклашевского – тайный советник и сенатор Михаил Павлович Миклашевский. В Понуровке он организовал суконную фабрику, на которую перевёл несколько семей из Буды Понуровской. После смерти М.П.Миклашевского в 1847 году, деревня перешла к его сыну – гвардии полковнику Иосифу Михайловичу Миклашевскому.

После отмены крепостного права Буда Понуровская вошла в состав Понуровской волости Стародубского уезда

Жители Буды являлись прихожанами Рождество-Богородичной церкви с. Понуровки.

В 1892 г. в Буде Понуровской была построена школа грамоты.

Буда заселялась не только жителями Понуровки, но и крестьянами из других владений Миклашевских. С начала 18 века до конца 19 века население деревни стабильно возрастало, составив к 1897 году 160 дворов (918 жителей).


Источники:

ГАБО. Ф.542, оп.2, дд.82, 386, 544.

Обозрение Румянцевской описи Малороссии А.М.Лазаревского. Чернигов.1866.

Описание Новгород-Северского наместничества (1779 – 1781). Киев. 1931.

А.М.Лазаревский. Описание старой Малороссии. Т.1. Полк Стародубский. Киев. 1888.

Черниговские епархиальные известия. 1900, № 3.

Чижов. Герой Рымника – М.П.Миклашевский.


Чеплянская Е.А., ведущий специалист отдела публикации и использования документов ГАБО;
Ющенко Н.Е.,
историк-исследователь