(12+) 17 мая 2021г. в филиале ГКУ БО ГАБО — Центр документации новейшей истории Брянской области прошли съемки документального фильма из цикла «Освободители», призванного рассказать об освобождении войсками Красной армии оккупированных территорий СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Серия фильмов создается Фондом Александра Печерского на основе документальных материалов проекта «Без срока давности». Проект реализуется силами творческой группы художественного фильма «Собибор».

Один из фильмов будет посвящен оккупации и освобождению Брянщины. Его показ планируется в текущем году на федеральном телеканале «Звезда», а также на мероприятиях военно-патриотической направленности в разных городах Российской Федерации.

Сотрудниками архива были освещены темы злодеяний нацистских захватчиков на оккупированной территории Брянщины, взрыва партизанскими отрядами Голубого моста 8 марта 1943г., функционирования на территории Брянщины концлагеря Дулаг 142.

Центр документации новейшей истории Государственного архива Брянской области одним из первых начал изучение истории концлагеря Дулаг 142, выявление документов по истории лагеря и введение их в научный оборот. Лагерь находился в поселке Урицкий (сейчас – Володарский район г. Брянска), в нем содержалось около 80 000 военнопленных и мирных жителей.

Обнаруженная в фонде Брянского штаба партизанского движения схема рембазы №6, на территории которой в годы оккупации располагался лагерь, явилась основным источником для изучения его инфраструктуры.

Дулаг 142 – единственный на территории Российской Федерации сохранившийся комплекс немецкого концлагеря. Более 20 сохранившихся зданий служили в годы оккупации Брянщины местами принудительного содержания граждан. Лагерные бараки, конюшни, карцер, лазарет – все эти сооружения остались почти нетронутыми.

На кладбище военнопленных, также обозначенном на партизанской схеме, поисковиками начаты работы по подъему погибших. Согласно акту Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, в концлагере Дулаг 142 от голода, эпидемий и издевательств 40 000 узников погибли и были погребены в братских могилах.

В случае создания мемориального комплекса, посвященного узникам концлагеря Дулаг 142, он будет иметь уникальное значение для патриотического воспитания граждан как подлинный источник информации о трагических страницах истории Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. и об огромном количестве ее жертв.

Съемки документального фильма из цикла «Освободители»
Съемки документального фильма из цикла «Освободители»