Выставка «Документальное наследие в работах брянских архивистов»

(12+) С 9 марта 2022г. в читальном зале архива экспонируется выставка «Документальное наследие в работах брянских архивистов», посвященная профессиональному празднику архивистов Российской Федерации, отмечаемому 10 марта, и 100-летию Государственного архива Брянской области.

Выставка «Документальное наследие в работах брянских архивистов»
Сборник "Брянщина в годы Первой мировой войны. Документы, воспоминания, письма..."
Сборник «Брянщина в годы Первой мировой войны. Документы, воспоминания, письма…»

Сборник документов посвящен Первой мировой войне. На страницах издания впервые публикуются документы Государственного архива Брянской области, представляющие историческую память о событиях 1914-1918 гг. В сборник включены документы населенных пунктов, относящихся к территории нынешней Брянской области, ранее входивших в состав Орловской и Черниговской губерний.

Региональный том проекта «Без срока давности»
Региональный том проекта «Без срока давности»

В региональный том проекта «Без срока давности» вошли архивные документы Государственного архива Брянской области: акты комиссий по установлению злодеяний нацистов и их пособников на территории оккупированной Брянщины, документы подпольных окружных комитетов, областных судебных органов, списки угнанных в немецкое рабство, информация по лагерям, существовавшим на оккупированной территории, а также документы личного происхождения.

Сборник «Документальное наследие: прошлое и настоящее»
Сборник «Документальное наследие: прошлое и настоящее»

Сборник «Документальное наследие: прошлое и настоящее» включает тексты докладов участников Международной научной конференции, большинство из которых основаны на документах Государственного архива Брянской области.

Буклет «Звучанье строк»
Буклет «Звучанье строк»

В буклет «Звучанье строк» вошли документы личных фондов деятелей культуры и искусства Брянщины: личные документы писателей (удостоверения, членские билеты, почетные грамоты, дипломы, служебные характеристики; дневники и воспоминания; творческие материалы (рукописи романов, пьес, очерков, фельетонов, путевые заметки и др.); газетные вырезки; отзывы и рецензии; тексты докладов, выступлений; афиши творческих встреч; переписка с издательствами, редакциями журналов; фотодокументы.

Коллекционный набор открыток «Лица ушедшей эпохи»
Коллекционный набор открыток «Лица ушедшей эпохи»

В 2022г. выходит коллекционный набор открыток «Лица ушедшей эпохи». В коллекцию вошли фотодокументы из фондов личного происхождения, сделанные на рубеже XIX-XXвв. и выполненные в виде венских фотографий.