(12+) 12 апреля в России отмечают День космонавтики, а весь мир – Международный день авиации и космонавтики. Этот праздник приурочен к первой дате полета человека в космос.

Ах, этот день, двенадцатое апреля,
Как он пронесся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам!

К отправке человека в космос в Советском Союзе готовились очень тщательно. Выбор кандидатов в космонавты проходил под личным контролем главного конструктора Особого конструкторского бюро № 1 Госкомитета Совета Министров СССР по оборонной технике Сергея Павловича Королева.

Королев был убежден, что лететь в космос должен профессиональный военный летчик реактивной истребительной авиации. В отряде космонавтов сразу выявились два потенциальных кандидата: Ю.А. Гагарин и Г.С.Титов.

Ю.А. Гагарин и Г.С. Титов на теоретических занятиях в ЦПК на территории звездного городка. (1961г.)
Ю.А. Гагарин и Г.С. Титов на теоретических занятиях в ЦПК на территории звездного городка. (1961г.)

Старшему лейтенанту Юрию Алексеевичу Гагарину было 27 лет. Выходец из крестьянской семьи, он окончил 1-е военное авиационное училище лётчиков им. К. Е. Ворошилова в Чкалове, служил в морской авиации, в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота. К концу 1959 г. старший лейтенант Гагарин налетал 265 часов, имел квалификацию военного летчика 3-го класса.


Герман Степанович Титов, также носивший погоны старшего лейтенанта, был чуть младше Гагарина – ему было 25 лет. После призыва в армию он окончил 9-ю военную авиационную школу летчиков в Кустанае и Сталинградское военное авиационное училище летчиков им. Краснознаменного сталинградского пролетариата в Новосибирске, после чего служил в 26-м гвардейском авиационном полку ВВС Ленинградского военного округа.

Старт советского космического корабля было решено назначить на вторую декаду апреля – между 11 и 17 апреля 1961 г. На заседании Государственной комиссии была одобрена кандидатура Гагарина, Титов назначен его дублером.

Модель космического корабля «Восток-1»
Модель космического корабля «Восток-1»

8 апреля 1961 года, на закрытом заседании Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток-1», проходившем под председательством руководителя Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике К. Н. Руднева, было утверждено первое в истории человечества, предложенное С.П. Королевым, задание на космический полет.

Выполнить одновитковый полёт вокруг Земли на высоте 180—230 километров, продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полёта — проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полёте, проверить связь корабля с Землёй, убедиться в надёжности средств приземления корабля и космонавта.

Так 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени состоялся старт первого в мире пилотируемого человеком космического корабля. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Газета «На страже». №16 от 15 апреля. 1961 г.
Газета «На страже». №16 от 15 апреля. 1961 г.

Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

С визитом на Брянской земле

Первый космонавт земли Ю.А. Гагарин приезжал с визитом на Брянщину в мае 1966 г. Тогда он баллотировался в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу. Первая встреча с избирателями, жителями нашей области, прошла на границе Смоленской и Брянской областей ‒ в Дубровском районе.

Ю.А. Гагарину преподнесли по русскому обычаю хлеб-соль. В Сеще прошел митинг. Сюда собрались представители Дубровского, Клетнянского и Жуковского районов. Путь до Брянска был непростым. В каждом населенном пункте надо было «прорываться» сквозь огромные массы людей.

Ю. А. Гагарин и И.М. Коновалов на трибуне во время митинга в г. Брянске, 1966 г. (Ф.Р-2892. Оп.1. Д.1. Л.19)
Ю. А. Гагарин и И.М. Коновалов на трибуне во время митинга в г. Брянске, 1966 г. (Ф.Р-2892. Оп.1. Д.1. Л.19)

Сплошной стеной стояли люди в Любохне и от Шибенца до Дятькова, море цветов летели в машину космонавта. «Гагарину — ура!», «Первому в мире — ура!», «Слава Гагарину!» — гремело долго в воздухе.

В Дятькове он посетил хрустальный завод и музей. Там космонавту в подарок мастерами был изготовлен и вручен символический огромный ключ от города.

Юрий Гагарин также побывал в Новозыбкове, Клинцах, Трубчевске.

— Дорогие ребята! Какие вы все приятные, симпатичные, организованные. Спасибо вам за теплую встречу, за ваши замечательные дела. Главное, к чему вы должны стремиться, это быть полезными Родине. А для этого надо учиться. Кем бы вы ни были в будущем — космонавтами, летчиками, рабочими, колхозниками — везде нужны знания. Тот, кто плохо учится, будет потом жалеть. Вам будет стыдно за потерянное время. Двоечник — это бракодел, а среди нас не должно быть бракоделов, дорогие ребята! Я хочу, чтобы все вы были грамотными, организованными, жизнерадостными, занимались спортом и помогали старшим.

Речь Ю. А. Гагарина в школе в Клинцах
Ю.А. Гагарин на Брянщине, 1966 г.
Ю.А. Гагарин на Брянщине, 1966 г.

Тысячи людей встречали Ю.А. Гагарина и на улицах Брянска, забрасывая машину цветами.

Ю.А. Гагарин на стадионе «Динамо» в Брянске, 1966 г.
Ю.А. Гагарин на стадионе «Динамо» в Брянске, 1966 г.

Космонавт посетил Брянский машиностроительный завод, где состоялся митинг в его честь. На территории завода он посадил маленькую ель.

Среди тех, кто побывал на митинге и слушал выступление Юрия Гагарина в Брянске, был и 14-летний школьник по имени Витя. Тогда зародилась у него мечта о небе.

Прошли годы, и наш земляк стал единственным российским космонавтом, совершившим четыре длительных космических экспедиции. Это — Герой Советского Союза полковник Виктор Михайлович Афанасьев.

Космонавт В.М. Афанасьев (Ф.Р-3075. Оп.1. Д.12. Л.4)
Космонавт В.М. Афанасьев (Ф.Р-3075. Оп.1. Д.12. Л.4)

В общей сложности В.М. Афанасьев провел в космосе рекордный срок — 555 суток 18 часов 34 минуты 25 секунд, совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 38 часов 33 минуты.

Нашу Брянскую землю посещали в разное время такие космонавты как: Г. Титов, В. Терешкова, А. Леонов, В. Жолобов, В. Лебедев, Г. Сарафанов, Л. Дёмин, В. Соловьев, В. Горбатко, А. Викторенко, В. Циблиев, Ю. Гидзенко, фам Туан и другие.

Космонавты в Брянске с работниками Брянского планетария
Космонавты в Брянске с работниками Брянского планетария

Летчики-космонавты заложили в Брянске аллею, собственноручно посадив на бульваре Гагарина 39 саженцев каштанов. Теперь в городе есть «Аллея Космонавтов».

Подготовила: Главный архивист
отдела публикации и использования
документов ГКУ БО ГАБО
Ефремова Е.Н.