12 июня является днем рождения Российской Федерации. 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Спустя год, в этот же день прошли первые демократические выборы президента РФ. Нерабочим днем эта дата стала с 1992 года, а государственным праздником – с 1994.

Свое нынешнее имя — День России — праздник обрел в 1998 году. Официальное постановление было принято 1 февраля 2002 года в момент вступления в силу нового Трудового кодекса. К праздничной дате нередко приурочивают торжественные мероприятия. В Кремле в этот день традиционно вручают государственные премии, а в регионах награждают тех, кто отличился заслугами на государственном уровне. На площадях проходят народные гуляния, а завершается этот день красочным салютом.

Суть Дня России – вспомнить многовековую историю своего Отечества, трудный и героический путь становления и развития страны, подвиги наших отцов и дедов. Это история каждого из нас, которая начинается с малой родины, настоящее и будущее которой напрямую зависит от нашего общего труда. Это повод задуматься о нашем долге перед грядущими поколениями и том, что еще предстоит сделать для того, чтобы наш завтрашний день был светлым и радостным.

12 июня - День России