3 сентября состоится один из знаковых поэтических праздников нашего региона, посвященный творчеству Алексея Константиновича Толстого – «Серебряная лира». Центром проведения основных мероприятий станет литературно-мемориальный музей в селе Красный Рог Почепского района Брянской области.

За годы проведения Всероссийского праздника сложились традиции, которые всегда чтут гости: непременно посещают усыпальницу четы Толстых, где возлагают цветы, проходят тропой, по которой неоднократно ходил сам Алексей Толстой, вспоминают и читают отрывки из его произведений, совершают экскурсии в доме-музее.

В Год культурного наследия народов России традиции праздника дополнит неповторимая красота народной культуры. У главного входа в усадьбу развернется «Ремесленная слобода», выставка кузнечных изделий, мастер-классы по ткачеству, росписи по гусиному перу и изготовлению Мглинской игрушки. Гости смогут побывать «В гостях у русских народных инструментов» и совершить «Охотничий привал».

В программе также литературно-концертные программы и фестиваль театрального искусства. Зрители увидят выступления ведущих творческих коллективов и исполнителей Брянщины, и, конечно, услышат строки любимой поэзии в прочтении поэтов и писателей, а, при желании, в своем собственном у «Свободного микрофона».

Юных участников ждет «Космическая программа» от областного планетария и мастер-классы от артистов областного театра кукол.

Настоящим украшением праздника станут удивительные и невероятно красивые композиции участников областного конкурса «Осенний вернисаж».

«Серебряная лира» - 2022
«Серебряная лира» — 2022