День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» и напрямую связан с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Ежегодно 3 сентября в целях консолидации различных слоев общества в противодействии терроризму органы государственной власти, местного самоуправления, общественные объединения проводят в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В целях сплочения всего сообщества в противодействии терроризму дети, молодежь, представители старшего поколения, общественные организации, волонтёры и др. участвуют в массовых мероприятиях, посвященных этой дате.

День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

К 3 сентября в архиве была подготовлена передвижная выставка, на которой представлены мини – плакаты, отражающие настроение всех россиян:  «Нет терроризму!», «Вместе против террора!», «Терроризм  — угроза обществу!», «Будущее без террора!», «Мир  без насилия!». Данная выставка экспонировалась  на территории  ГКУ БО ГАБО.