(12+) В целях донесения исторической правды о  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, объединения усилий органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества, историками, краеведами, архивистами, юристами, участниками Поискового движения России и представителями средств массовой информации в исследовании темы геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности» 24-26 октября 2022 года в г. Брянске проводится Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории».

Международная научно-практическая конференция  «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». г. Брянск. 24-26 октября 2022г.

На конференции с докладами и сообщениями выступят около ста экспертов — специалистов по военной истории, архивоведению, музейной деятельности, краеведению, руководители и участники поисковых отрядов, педагоги и учителя истории, а также специалисты ведущих образовательных организаций и учреждений культуры и студенты из регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Брянска, Воронежа, Волгограда, Пскова, Петрозаводска, Липецка, Тулы, Белгорода, Орла, Курска, Севастополя, Калуги, Новороссийска, Выборга, а также Минска, Бреста, Могилёва, Гомеля (Республика Беларусь), Варшавы (Польша).

В рамках конференции состоится обсуждение хода реализации федерального проекта « Без срока давности» в Брянской области и регионах Российской Федерации с участием инициаторов проекта — представителей общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Специалисты и эксперты поделятся опытом совместной работы поисковых отрядов, архивистов, представителей силовых структур в подготовке документов и материалов по результатам поисковых работ, а также свидетельств малолетних узников для возбуждения рассмотрения в суде и признании геноцидом преступлений против гражданского населения на оккупированных немецко-фашистскими войсками территориях бывшего СССР.

В ходе конференции пройдет обсуждение концепции создания в г.Брянске «Мемориального комплекса жертвам- узникам концлагеря «Дулаг-142».

В целях повышения исторической грамотности подрастающего поколения, в ходе секционных заседаний будут представлены проекты о направлениях работы с молодежью по сохранению памяти о мирных жителях и военнопленных, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Участниками обсуждения станут специалисты по воспитательной работе и организации волонтерского движения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Отдельная секция будет посвящена вопросам реализации проекта «Без срока давности» в образовательных организациях, актуальным проблемам патриотического воспитания детей и молодёжи. В ее работе примут участие советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, руководители и специалисты муниципальных отделов образования, руководители образовательных организаций.

Конференция будет способствовать консолидации усилий по определению приоритетных направлений научных исследований и осмыслению лучших практик по заявленной теме.

Организаторами конференции являются Правительство Брянской области совместно с Брянским филиалом РАНХиГС при поддержке ООД «Поисковое движение России», Российского военно — исторического общества, общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и регионального отделения «Российское движение школьников».

25 октября 2022 года, в 11часов в зале заседаний Правительства Брянской области состоится пленарное заседание ( проспект Ленина, 37).

26 октября 2022 года с 10 до 13 часов пройдут секционные заседания, круглые столы, дискуссионные площадки в аудиториях Брянского государственного краеведческого музея, Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И.Тютчева, Брянского филиала РАНХиГС, Брянского областного Губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

Всего в мероприятиях конференции ожидается участие более тысячи специалистов из Брянской области.

ПРОГРАММА

Международной научно-практической конференции

«Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории»

программа-конференции