К Дню народного единства.

Перенесёмся на 400 лет назад. Начало 17 века было для России тяжёлым временем. Более десяти лет не утихали войны и конфликты внутри нашей страны при участии иностранных захватчиков. Только собравшееся в Нижнем Новгороде Второе народное ополчение смогло положить конец польской интервенции.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612г. народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польско-литовских захватчиков. Это был очень важный поворотный момент в отечественной истории. Ополчение носило всенародный характер, так как в него входили представители всех сословий русского государства. Его участники показали образец героизма, сплочённости всего народа во имя свободы и независимости Родины.

В 1612г. наши ополченцы прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей земли Русской. В 1630г. в честь победы и освобождения Москвы на Красной площади был построен Казанский собор.

В 1649г. царь Алексей Михайлович издал указ, в котором объявил 4 ноября государственным праздником – Днём Казанской иконы Божией Матери в память освобождения Москвы от польско-литовских войск. После Октябрьской революции 1917г. традиция отмечать эту памятную дату была забыта.

В начале 21 века этот праздник был возрождён. 16 декабря 2004г. Государственная Дума РФ приняла поправки в федеральный закон «О днях воинской славы» (Победных днях России). Одной из поправок было введение нового праздника – 4 ноября – Дня народного единства, ставшего одним из самых молодых государственных праздников в современной России. Он ежегодно отмечается с 2005г.

Традиционно центром празднования считается Нижний Новгород, так как именно он является родиной ополчения 1612г. Здесь праздник проходит с большим размахом. 4 ноября 2005г. в Нижнем Новгороде был торжественно открыт памятник Минину и Пожарскому, точно повторяющий памятник на Красной площади в Москве, который был возведён в 1818г.

Памятник Минину и Пожарскому

Мимо этого памятника 7 ноября 1941г. проходили воины Красной армии, защищавшие Москву. Примером Минина и Пожарского вдохновлялись советские солдаты, шедшие на защиту столицы.

Изображения знаменитого московского памятника Минину и Пожарскому в России можно найти на старых почтовых марках, денежных банкнотах и монетах. Кроме Нижнего Новгорода, имеются и другие уменьшенные копии этого памятника – например, в Пушкинском доме и в Таганрогском художественном музее. Но сам оригинал уникален. В 19 веке была сделана необычная копия памятника – миниатюра в каминных часах, которая находится сейчас в Эрмитаже.

В Москве на фасаде одного из зданий по ул. Волхонке на Боровицкой площади располагается огромное настенное граффити, посвящённое героям Второго народного ополчения Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Оно было создано в 2016г. под эгидой Российского военно-исторического общества.

Мы продолжаем верить, что только вместе мы сможем преодолеть любые трудности и испытания!