Без срока давности

(16+) На территории ремонтной базы № 6, располагавшейся в поселке Урицкий, с октября 1941г. до начала сентября 1943г.  находился крупный немецкий концлагерь, носивший официальное название Dulag 142.

Дулаг 142. Зима 1942-1943гг.
Дулаг 142. Зима 1942-1943гг.

Первоначально Дулаг 142 предназначался для пленных военнослужащих Красной Армии, но начиная с марта 1942 года сюда стали сгонять мирных жителей из прилегающих к Брянску сёл и деревень с целью зачистки районов с высокой партизанской активностью.

Военнопленные из брянских котлов на территории Дулага 142. Ноябрь 1941г. Фото из коллекции П.А. Марченкова.
Военнопленные из брянских котлов на территории Дулага 142. Ноябрь 1941г. Фото из коллекции П.А. Марченкова.

Дулаг 142 служил сборно-пересыльным пунктом, откуда трудоспособное население угоняли на принудительные работы в Германию. Одновременно в Дулаге размещалось до 80000 человек. От расстрелов и издевательств, голода и эпидемий 40000 узников погибли и были погребены в братских могилах на территории лагеря.

Дулаг 142. 1942г.
Дулаг 142. 1942г.

Согласно Акту городской комиссии по расследованию злодеяний и нанесенных материальных ущербов немецко-фашистскими оккупантами городу Брянску от 16 ноября 1943г., более 10 бараков рембазы немцы использовали для размещения лагеря. В каждом таком бараке было размещено 1200-1500 человек на деревянных четырехэтажных нарах, которые кишели насекомыми всех видов.

Взрослым давали утром кипяток и 200 грамм суррогатного хлеба, на ребенка – по 100 грамм, в 5 часов вечера литр баланды из непросеянной гречневой муки взрослому и пол литра ребенку.  Военнопленных кормили еще хуже – непроваренной гречихой или полусырыми отбросами от овощей, мясом павших лошадей, которое кусками бросали в толпу, а затем расстреливали голодных узников из пулеметов и автоматов.

Дулаг 142. 1942г.
Дулаг 142. 1942г.

Такое питание приводило к частым заболеваниям и смертям. В бараках лагеря царила грязь, сырость и холод. Первыми жертвами становились дети, затем стали умирать и взрослые, особенно старики. От голода и грязи вспыхнула эпидемия инфекционных заболеваний. От тифа, дезентерии, чесотки, заболеваний желудка умирало не менее 80% заболевших, так как ни медикаментов, ни питания для больных немцы не выделяли. Ежедневно на телегах вывозилось по 100-150 трупов военнопленных и гражданских. Часто трупы не успевали вывозить и они лежали в бараках вместе с живыми по несколько дней.

Помимо того, что заключенные в Дулаг 142 умирали от голода, их подвергали избиениям, расстреливали. Комендант дулага майор Вайзе лично расстрелял около 200 военнопленных и примерно столько же избил до смерти. Немцы использовали различные приемы наказания военнопленных. Например, евреев, политруков и коммунистов они привязывали к шесту на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга и гнали на минные поля, где они взрывались. Старух, женщин с детьми наказывали за неправильное пользование уборной тем, что заставляли стоять в течение 2-3 суток в холодном помещении без воды и пищи. За съеденный лишний кусочек хлеба систематически били розгами, заставляли лежать на льду. У пленных отбирали кожаную обувь, ходили они босиком или в деревянных колодках.

Приказ комендатуры лагеря Дулаг 142 от 3 июля 1942 года Городской управе г. Брянска об изъятии у пленных сапог и ботинок.
Приказ комендатуры лагеря Дулаг 142 от 3 июля 1942 года Городской управе г.Брянска об изъятии у пленных сапог и ботинок.

Когда бараки заполнялись эвакуированными гражданами, начиналась вербовка для работы в Германии. Людей выгоняли на двор и всех здоровых, молодых, не зависимо от семейного положения, угоняли на станцию для отправки в Германию. За отказ ехать следовал расстрел на месте. После отбора пленных угоняли в направлении Гомеля, а лагерь заполняли новыми партиями людей, которых постигала та же участь: одни умирали, других вербовали, остальных угоняли.

Территория бывшего лагеря в составе 85-го ремонтного завода долгое время была закрытым военным объектом, поэтому изучение его послевоенной истории было затруднено. В 1965 году на территории бывшего концлагеря на месте захоронения узников был сооружен памятный обелиск «Жертвам фашизма 1941-1943гг.», долгое время являвшийся единственным скупым свидетельством геноцида, который на этом месте чинили оккупанты.

Памятник на территории завода. 1974 г.
Памятник на территории завода. 1974 г.

В ходе реализации федерального проекта «Без срока давности», осуществляемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в Брянской области были выявлены сохранившиеся исторические объекты бывшего концлагеря Дулаг 142.

Без срока давности

В 2019 г. было обнаружено, что на площадях завода сохранилось большое количество исторических зданий и сооружений в разной степени сохранности и аутентичности внешнего вида. Многие из них запечатлены на немецких фотографиях и кинохронике периода оккупации. Наложение немецкой аэрофотосъёмки лагеря на современную аэрофотосъёмку подтвердило эти данные, а благодаря схеме из партизанских разведсводок стало известно назначение этих зданий.

База бывшего Дулага 142 в Брянске является единственным на территории Российской Федерации сохранившимся комплексом крупного немецкого концлагеря с сетью исторических объектов. На территории бывшего завода имеется около 20 зданий различной степени сохранности, служивших как местами принудительного содержания граждан, так и местами для использования принудительного труда — это лагерные бараки, лазарет, карцер, конюшни, мастерские.

Лагерный барак.
Лагерный барак.

По поручению Губернатора Брянской области А.В. Богомаза в отношении данных объектов проведена государственная историко-культурная экспертиза, подтвердившая их статус, как объекта, имеющего важное  историко-культурное значение как для региона, так и в целом для Российской Федерации.

Лазарет для военнопленных.
Лазарет для военнопленных.

В 2020г. объект  «Мемориальное захоронение жертв-узников концлагеря «Дулаг-142»» включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта историко-культурного наследия регионального значения.

Карцер для военнопленных.
Карцер для военнопленных.

В 2021г. достопримечательное место «Дулаг-142 — мемориальный комплекс жертв узников фашистского концентрационного лагеря с массовыми захоронениями мирных граждан и военнопленных в г. Брянске» было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта историко-культурного наследия федерального значения и утверждены границы его территории. 

Мастерские.
Мастерские.

Дулаг 142 – это уникальный объект, это первый и единственный в Российской Федерации комплекс бывшего концлагеря, получивший статус объекта федерального значения.

15 ноября 2022г. на 45 заседании Российского организационного комитета «Победа» Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддержал идею создания Музейно-образовательного комплекса на месте бывшего концлагеря.

Заседание Российского организационного комитета «Победа». Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин
Заседание Российского организационного комитета «Победа».
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин

Музейно-образовательный комплекс Дулаг 142 станет осязаемым свидетельством геноцида  мирного населения в годы войны. Свидетельством того, что крупные нацистские концлагеря существовали не только на территории Европы; но и здесь, на нашей земле, в центральной части России.

____________________

А.П. Каратаева, директор филиала ГКУ БО ГАБО — ЦДНИБО.