Ежегодно поэты и композиторы занимаются созданием новогодних песен. Но очень сложно написать песню, которая останется с народом на десятилетия. Настоящих новогодних шедевров песенного жанра в России не так уж много.

На самом деле, многие новогодние песенки – детские. Наверное, потому что детство – самый сказочный и полный надежд период жизни человека.

Без песни «В лесу родилась елочка» невозможно отпраздновать ни один новый год! Любимая песенка всех детей и всех взрослых! Мы ее всегда подпеваем себе под нос, создавая новогоднее настроение. У многих сложилось впечатление, что это народная песня и была с нами всегда.
Но это не так. Автор любимой новогодней песни многих поколений — Раиса Адамовна Кудашева. В 1903 году стихотворение «Елка» было напечатано в московском детском журнале и было длиннее на 56 строк.



Раиса Адамовна и не подозревала, что ее стихотворение положено на музыку, пока не услышала ее случайно в поезде, где маленькую девочку попросили «спеть что-нибудь для пассажиров». А музыку придумал ученый — агроном Леонид Карлович Бекман. Однажды он решил развлечь старшую двухлетнюю дочку и, посадив ее на колени, подсел к фортепиано. Перед ним лежал журнал «Малютка» со стихотворением «Елка». Знаменитый музыкальный мотив сразу родился с середины стихотворения — про зайчика и волка, про метель и мужичка, про радость детишек.

«Какая красивая мелодия! — крикнула из другой комнаты его жена. — Давай я ее запишу!» Так родилась песня, без которой мы не представляем новогодний праздник. А авторы и сами не подозревали, что, шутя, создали детский новогодний гимн!