Указом Президиума Верховного Совета СССР 2 февраля 1943 года учреждена медаль «Партизану Отечественной войны». Несмотря на громадный размах партизанского движения до 1943 года у партизан отдельной награды не было. На ее появлении настоял Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко, начальник Центрального штаба партизанского движения.

Медалью награждались партизаны, начальствующий состав отрядов и организаторы партизанского движения за «особые заслуги в деле организации партизанского движения, за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за Советскую Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков».

После выхода Указа об учреждении медали «Партизану Отечественной войны» в тыл врага было заброшено 370 тысяч его экземпляров. Уже в середине февраля 1943 года Штаб объединенных партизанских бригад направил партизанским бригадам Брянщины сведения о порядке оформления наградных листов.

Тысячи брянских партизан были удостоены медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени. Это организаторы и руководители партизанского движения на Брянщине, командиры отрядов и особо отличившиеся партизаны. Немало среди награжденных и женщин-партизанок, и детей, выполнявших функции разведчиков, подрывников и связных.

В филиале ГКУ БО ГАБО — Центр документации новейшей истории Брянской области (г. Брянск, ул. Луначарского, д.66, эл. почта cdnibo@archive-bryansk.ru) хранятся документы Брянского штаба партизанского движения, в том числе наградные листы на представленных к наградам партизан.

#Брянск #ГАБО #ЦДНИБО

Директор филиала ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области Анастасия Каратаева.