2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В рамках Года Государственный архив Брянской области познакомит вас с педагогами, чьи личные фонды хранятся в филиале ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области. Публикацией о Марии Александровне Титовой – преподавателе истории, ветеране пионерского и комсомольского движения в городе Брянске, историке-краеведе, отличнике народного образования мы начинаем цикл «Учителям».

Мария Александровна Титова родилась в 1912 году в Привокзальной слободе города Брянска (ныне Володарский район) в семье рядового железнодорожника.

Проходя обучение в семилетней народной школе, преобразованной из трехклассного церковно-приходского училища, Мария Титова вступила в первый пионерский отряд Володарского района, а в 1927 г. стала членом  комсомола. В седьмом классе она уже возглавляла комсомольскую организацию школы, принимала активное участие в борьбе за ликвидацию неграмотности населения.

После окончания рабфака в 1930 году М.А.Титова поступила в Новозыбковский педагогический институт. Проработав год в Унечской школе она переехала в город Брянск, где продолжила преподавать историю.

С началом Великой Отечественной войны, Титова с составом больничного городка Брянск-II, где работала ее сестра Елена, эвакуировалась в Чувашскую республику, устроилась там работать на 0,5 ставки учителем и возглавила партийную организацию колхоза “Путь Ильича” Алатырского района Стемасского сельсовета.

После окончания Великой Отечественной войны Мария Александровна вернулась в Брянск, став директором школы № 34, а затем школы № 33. По причине болезни она перешла на должность учителя истории, заинтересовалась краеведением. Ее уроки часто проводились в форме экскурсий, вместе с учениками Титова посетила Москву, Ленинград, памятные места Брянска и области. На основании собранного краеведческого материала Марией Александровной были написаны лекции по истории Володарского района: “Революционные, боевые и трудовые традиции Володарского района города Брянска”, “История пионерской организации Володарского района города Брянска”, “История комсомольской организации Володарского района города Брянска”, изданные в виде буклетов.

Выйдя на пенсию Мария Александровна возглавила Совет ветеранов комсомола, Совет ветеранов партии, являлась организатором поисковых работ с привлечением учащихся. В школе № 34 под ее руководством был открыт краеведческий музей, в котором институт усовершенствования учителей проводил семинары, а в школе № 46 — музей комсомольской славы. М.А.Титова принимала активное участие в написании Книги Памяти Володарского района. Все краеведческие материалы, собранные Марией Александровной вошли в книгу Я.Д. Соколова “Володарка”.

М.А.Титова была награждена медалями “За доблестный труд в Великой Отечественной войне”, “За трудовую доблесть”, знаком “Ударник сталинского призыва”, ей присвоено звание “Отличник народного образования”.

В 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне Титова М.А. вошла в состав делегации от Брянской области для участия в московском Параде Победы на Красной Площади.

Умерла Мария Александровна Титова в 2004 году. В 2007 году школе № 33 г. Брянска было присвоено имя Титовой М.А. ветерана пионерского и комсомольского движений в городе Брянске, историка-краеведа. На здании школы была установлена мемориальная доска.

#ГодПедагогаИнаставника  #Учителям #ГАБО #ЦДНИБО

Главный архивист филиала ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области Анна Кошарная.