(12+) К 100-летию со дня открытия фельдшерско-акушерского техникума в г. Брянске.

8 марта 1923г. по инициативе Брянского губернского комитета РКП(б) и губисполкома в г. Брянске был открыт акушерский техникум.

Открытие данного медицинского учебного заведения, призванного служить интересам женщине-матери, было приурочено к Международному женскому дню и вызвано острым недостатком акушерского персонала для обслуживания учреждения Губздрава в городах и, в особенности, в сельских местностях.

Акушерский техникум находился в ведении Губпрофобра. Структура преподавания, учебные планы были разработаны согласно «Положению акушерской школы» Народного комиссариата здравоохранения.

Главной целью акушерского техникума было подготовить опытных и обученных акушерок, заинтересованных в получении знаний и опыта, для оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным, а также для работы в области профилактики женских болезней и охраны материнства и детства.

Для подготовки радиопередачи были использованы документы архивных фондов: «Брянская фельдшерско-акушерская школа», «Брянский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», «Отдел коммунального хозяйства исполнительного комитета Брянского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов».