(12+) Цикл статей «Села Стародубского уезда» посвящён истории населённых пунктов Брянской области по документам Государственного архива и другим источникам.

Из цикла «Села Стародубского уезда». Курковичи

Сотнѣ Второполковой Стародубовской. Положенiе сего села ровное, на мѣстѣ супесковатомъ; рѣчки тутъ никакой нѣтъ, а собирается въ весняное и осѣнное или ненастное время въ срединѣ села вода и именуютъ то мѣсто Ложокъ; имѣютъ же обыватели въ своихъ дворахъ колодцы. Лежитъ по дорогѣ Старо-Столбовой, идучей изъ Стародуба въ Коропъ и Понурницу. Разстоянiемъ отъ Стародуба въ 30, отъ села Архиповки въ 6, отъ Азаровки въ 3, отъ Поноровки въ 7, отъ деревни Gалаgановки в 5 верстахъ. На правомъ берегу рѣчки Ревни, которая отъ сего села въ 3 верстахъ.

Колодец с «журавлем» на одной из улиц с.Курковичи. Фото 2010 г.

Наиболее вероятно происхождение названия села от неканонического личного имени или прозвища – «Курка».

Курковичи были поселены “при колодцах” не позже второй половины XVI века, так как уже в конце того же века село принадлежало сыну боярскому Гавриле Веревкину, после гибели которого в 1610 г., перешло к его наследнику Григорию.

В ходе Освободительного восстания против поляков (1648–1654) и в последующие годы, значительное количество жителей Куркович записалось в казаки, приобретя тем самым личную свободу. В 1723 году в селе насчитывалась 35 казацких дворов, а к последней четверти XVIII века их количество увеличилось втрое. По данным переписи 1782 года в Курковичах был казацкий курень, возглавляемый атаманом Игнатом Даниловичем Мизенком. Впоследствии, казацкое население продолжало увеличиваться, достигнув к 1850 году 190 дворов. Но к переписи 1858 года количество казацких дворов немного уменьшилось в связи с тем, что несколько семей в 1840-х годах переселилось в Екатеринославскую губернию и на Черноморье.

Жители села, оставшиеся после изгнания поляков в крестьянском сословии, со второй половины XVII века были причислены к Стародубскому магистрату, а в 1730 году переведены на обслуживание различных урядов, в том числе, уряда генеральных судей. После ликвидации Стародубского полка, все ранговые крестьяне получили статус казенных или государственных крестьян.

Со времени заселения Куркович основным занятием жителей села было земледелие – сеяли рожь, просо, овес и другие культуры. Часть собранного урожая шла на собственное пропитание, часть – продавалась на ярмарках в местечке Семеновке и в городе Стародубе. Кроме того значительную долю доходов составляли пенька и конопляное масло, которые покупали приезжающие в Курковичи обыватели старообрядческих слобод.

Располагая значительными площадями сенокосов, жители Куркович держали в дворах домашний скот – лошадей, коров, овец и других животных. В то же время, испытывая недостаток строевого леса, курковцы покупали его в дачах Ропской волости.

Бывший жилой дом священнослужителей Преображенской церкви.
Ныне – фельдшерский пункт. Фото 2010 г.
Бывший жилой дом священнослужителей Преображенской церкви. Ныне – фельдшерский пункт. Фото 2010 г.

В начале XVIII века в селе появились первые владельцы – войсковые товарищи Андрей Гудович и Петр Корецкий. На купленных у казаков землях они поселили несколько крестьянских дворов. В первой половине XIX века своих крестьян в селе имели: генерал-майор Степан Михайлович Ширай, а затем его дочь – Мария Степановна Долинская; жена коллежского асессора Мария Степановна Рубцова, вдова прапорщика Надежда Петровна Валькевич, помещик села Демьянки, надворный советник Степан Павлович Миклашевский и чиновник Петр Демьянович Корейша. Но, несмотря на многочисленность помещиков, владельческие крестьяне составляли незначительную часть жителей села.

К 1667 году относится одно из наиболее ранних упоминаний о церкви Преображения Господня. В XVIII – нач. XX вв. в этом храме служили священники: Симеон Тимонович, Василий Ляхницкий, Иоанн Юркевич, Василий Тросницкий, Феофан Доброленский и Василий Сперанский.

В 1860-х гг. в селе существовало начальное училище, а в 1892 году при церкви открылась школа грамоты, в которой Закон Божий преподавал священник Феофан Доброленский, а учителем был казак Кузьма Васильевич Белоус. Во второй половине 1890-х годов в Курковичах появилась земская школа.

В 1889 году в попечительство при Преображенской церкви с. Курковичи были избраны:председатель казак Авраам Емельянович Белоус; члены казаки Яков Моисеевич Лопатинский, Иосиф Феодорович Рубайло, Михаил Иосифович Рубайло, Мина Федорович Шалепа, Симеон Наумович Завацкий, крестьянин Карп Корнильевич Панченок, Яков Мартинович Дейман.

К началу 1900-х гг. Преображенский  храм представлял собой деревянное здание на кирпичном  фундаменте, покрытое железом. В 1888 – 89 гг. к нему была пристроена деревянная колокольня, соединённая с церковью приделом.

К началу 1920-х гг. здание храма пришло в ветхость. В 1923 году Преображенская церковь со всем имуществом была передана на содержание церковно-приходскому совету, председателем которого являлся Г. Бондаш.

Здание Дома культуры. Построен в 1960г. на месте разобранной церкви. Фото 2010 г.

В 1939 году здание церкви было разобрано, а из ее материала в 1940 году сельские жители построили школу. На месте самого храма в 1960 году был построен Дом культуры.

В пореформенное время село вошло в состав Понуровской волости Стародубского уезда.

В процессе складывания современной территории села, в Курковичах оформились т.н. «концы»: «Полёвщина», «Тарасовка» (от фамилии Тарасенко), «Простовая», «Ровы», «Шматковщина» (от прозвища «Шматок»), Слобода («Коржовка»), «Камчатка», «Карначи», «Цуревщина», «Лоза».

С середины XVII века Курковичи формировались как казацко-крестьянское село, население которого к 1897 году составило 345 дворов или 2079 жителей.

Фамилии казаков села Курковичи в первой половине XIX века:

Анедченок, Артюшенок, Барсук, Белоус, Бобров, Бондаш, Борисенок, Бык, Василенок, Власенок, Горбатенок, Дегтярь, Демченок, Добровольский, Довгилев, Дорошок, Завацкий, Зверь, Зубаха, Исаченок, Карпенок, Киреенок, Кирей, Кляча, Ковалевский, Козел, Козлов, Коссович, Кузетченок, Кукарейченок, Лайков, Лапашинский, Левжинский, Левинский, Лещенок, Лобко, Лобков, Лобченок, Ломака, Лысенок, Лященок, Малашенок, Марков, Меценок-Завацкий, Мизенок, Миценок, Неменок, Немыка, Парламенок, Плюга, Позняк, Пронченок, Птущенок, Пятковский, Рубайло, Рудченок, Смыкайло, Стукало, Стыкайло, Тарасенок, Тимонович, Титенок, Тишакович, Тригуб, Уласенок, Федоров, Цаклинский, Черныш, Шалепа, Шереметьев, Юрченок, Ярошенок.

Фамилии крестьян села Курковичи в первой половине XIX века:

Ананченок, Анищенок, Барбаш, Барбашов, Бурак, Бык, Власенок, Гива, Данченок, Дейман, Домченок, Дударев, Дударенок, Ефименок, Жарко, Жигало, Жигаль, Зубковский, Иванченок, Ковалев, Коваль, Козченок, Котченок, Кошель, Кравцов, Курдамон, Куриленок, Ламашкин, Лапонов, Левенчик, Левжинский, Лимонченок, Лимонько, Линик, Лопух, Максименок, Мартинов, Марченок, Меленченок, Мисник, Мызка, Нечитаев, Пилипенок, Писмянник, Политика, Попелышка, Попченок, Пригара, Ратозей, Ратозенок, Романенок, Синельников, Синельник, Соломатенок, Субрат, Титенок, Тубан, Уласенок, Хоменок, Чорный, Швец, Шевцов, Шершень, Язвенок.

• Ф. 542. Оп. 2. Д. 87, 71, 158, 259, 272, 273, 379, 396, 539, 542, 545.
  • Ф. 134. Оп. 1. Д. 119, 148.
  • Ф. 1400. Оп.1. Д. 73. Опись церковного имущества Преображенской церкви с. Курковичи. 1923 г.
  • Лазаревский А. М. Описание Старой Малороссии. Т. 1. Полк Стародубский. Киев. 1888.
  • Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Книга седьмая. Чернигов.
  • 1873 г.
  • Земский сборник Черниговской губернии. 1899. № 6.
  • Черниговские епархиальные известия. 1871.  № 12; 1877. № 23. 1890. № 1. 1900. № 3.
  • Константинович Н. Обозрение Румянцевской описи Малороссии. Вып. 3. Полк
  • Стародубский. Чернигов. 1866.
  • Опис Новгородсiверського намiсництва (1779 – 1781).  Киев. 1931. С. 65.
  • Заболотный Н. Ф. Школы, гимназии, лицеи России и Брянской области. Брянск. 2002 г.

___________________________________

Е.А. Чеплянская, ведущий архивист отдела использования и публикации документов ГКУ БО ГАБО

Н.Е. Ющенко, историк-исследователь