1 мая – праздник, связанный с темой труда, отмечаемый под различными названиями (Праздник Труда, День труда, Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся) во многих странах.

В Российской империи Первое мая, как день международной солидарности трудящихся, впервые отметили в 1890 г. в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих.

После Октябрьской революции 1917 г. праздник стал официальным. Первоначально он назывался «Днем Интернационала», затем, с 1972г. стал называться «Днем международной солидарности трудящихся». Праздничные дни были нерабочими. Непосредственно 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда.

Этот день считается символом весны, он олицетворяет собой уважение к любому созидательному труду. Митинги, конкурсные и концертные программы, акции и флешмобы проходят по всей стране в учреждениях культуры, на площадях и улицах, в парках и скверах.

На выставке представлены фотографии, посвященные празднованию 1 мая в г. Бежице Брянской области в 1950-е гг., а также первомайские открытки 70-80-х гг. из архивной коллекции.