Фотоснимки – особый вид исторических источников. Они не имеют такой значимости, как архивно-документальная или прикладная археологическая информация; однако обладают достаточной степенью объективности, основанной на фиксации камерой окружающей действительности в определённый момент времени. Благодаря своей наглядности, снимки глубже погружают нас в изучаемые события, делают их ближе и понятнее для широкой аудитории. Они становятся важным пособием в исторических исследованиях и публикациях, лекционной и экспозиционной работе. Бывает, что даже мелкие, вроде бы незначительные детали на фотографии могут помочь в разрешении множества спорных краеведческих вопросов.

Государственным архивом Брянской области начата подготовительная работа по приему на государственное хранение одной из крупнейших в регионе частных фото-коллекций краеведа-исследователя Марченкова П.А. Коллекция включает в себя более полутора тысяч подлинных позитивов и негативов фотографий, снятых на территории Брянщины в период с октября 1941 года по сентябрь 1943 года. На них запечатлены виды оккупированного Брянска и других населённых пунктов; немецкие оккупационные учреждения и структуры; видимые последствия разрушительной деятельности и карательной политики оккупантов на территории региона. Многие снимки, по сути, являются готовым иллюстрациями к сводкам партизанских разведывательных донесений. Стоит отметить, что ранее в фонды архива уже передавались фото из состава данной коллекции. Например, серия уникальных снимков с запечатлёнными последствиями взрыва партизанами т.н. «Голубого» моста под Выгоничами.

В преддверии 80-ой годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков передача коллекции будет иметь культурно-историческую и научную ценность в сохранении памяти о войне для нынешних и будущих поколений.

В соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» передача документов личного происхождения будет происходить по прозрачному и безвозмездному принципу путём формирования личного фонда. Из-за большого объёма материала планируется разбить процесс на этапы, пополняя фонд по мере полного описания элементов коллекции и их чистовой систематизации. Кроме фотографий в архив на хранение также будут преданы отдельные документы и исследовательские статьи Марченкова П.А.

Комментарий держателя коллекции Марченкова П.А. : «Спустя десять лет после начала коллекционной деятельности в этом направлении, я подвожу черту своей работе. За это время на зарубежных антикварных онлайн-аукционах было найдено и спасено из рук перекупщиков для будущих поколений исследователей огромное количество подлинных фотоснимков, имеющих отношение к периоду немецко-фашистской оккупации Брянщины. Зная, какую большую работу проводят сотрудники Государственного архива Брянской области в рамках сбора документальных источников, для меня не возникало вопроса с выбором места для передачи собранной коллекции фотоснимков».

Фотографии из коллекции П.А. Марченкова
Фотографии из коллекции П.А. Марченкова