К 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.).

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно,
 не уважать оной есть постыдное малодушие.

А.С. Пушкин

Социологические исследования последних лет свидетельствуют, что историческая память российского народа оценивает Великую Отечественную войну как символ для всего народа, а ее итоги и последствия как выдающиеся в истории нашего Отечества и во всемирной истории. Это означает, что опыт в оценке старшего поколения трансформировался и приобрел символическую значимость и для последующих поколений.

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась война 1941–1945гг. Все дальше и дальше уходят эти страшные годы.  Именно тем, кто остался на полях сражений, умер от ран после войны, людям, выстоявшим, пережившим и не забывшим войну, мы отдаем сегодня дань памяти и уважения.

Сотрудниками архива подготовлена  выставка «Помнит сердце, не забудет никогда», в которой представлены фотографии из коллекции  государственного архива Брянской области: групповые снимки ветеранов  Великой Отечественной войны – участников боев за Москву и Ленинград, битвы за Берлин, участников партизанского движения, сделанные во время встреч, проводившихся Советом ветеранов Советского района г. Брянска в 90-е гг.XXв.

Выставка приурочена ко Дню Победы и 80-ой годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.