📰 В сентябрьском выпуске журнала «Брянская ТЕМА» опубликована статья директора филиала ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области Анастасии Каратаевой «Книга передового опыта: каким был Брянск 70 лет назад».
Всего десять лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. Брянск, превращенный за годы оккупации в руины и пепелище, за этот короткий срок удивительно преобразился: центр города буквально отстроен вновь. В год 10-летия Великой Победы на улицы областного центра вышли лучшие фотографы тех лет. Их снимки Брянска собраны в уникальном альбоме «Книга передового опыта. Культура и быт», который хранится в Центре документации новейшей истории Брянской области – филиале областного государственного архива.
Сегодня Брянск середины 50-х годов, запечатленный на фотографиях, постепенно уходит в прошлое. Снимки помогают понять, как менялся облик города на протяжении десятилетий, окунуться в историю городского пространства, и увидеть преображение, происходившее на глазах нескольких поколений.
https://tema32.ru/articles/2025/9-213-2025/kniga-peredovogo-opyta-kakim-byl-bryansk-70-let-nazad





