22 декабря 2025г. в Государственном архиве Брянской области для сотрудников автономной некоммерческой организации развития туризма «Брянский центр гостеприимства «Родник» и активистов-музееведов, учащихся 8-10 классов МБОУ Навлинская СОШ №2 им. Т. Степановой прошла лекция «Возрожденный Брянск», посвященная восстановлению города в 40-е-50е- годы XX в.
Были продемонстрированы документы и фотографии Брянска и Брянской области из фондов архива, отражающие восстановление города и народного хозяйства в первые годы после немецкой оккупации, и в послевоенный период. Также в рамках данного мероприятия для участников была представлена передвижная планшетная выставка «История в фотографиях. Брянщина. 40-70е годы».
Директор государственного архива Брянской области Надежда Николаевна Антошина познакомила участников встречи с направлениями проекта Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации «Архивный десант» (https://russiancip.ru/nauchno-prosvetitelskij-proekt-dostupnyj-arhiv/arhivnyj-desant/). В ходе встречи были обсуждены вопросы формирования рабочей группы в МБОУ Навлинской СОШ №2 и перспективы создания проекта по сбору воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в рамках реализации федерального проекта «Архивный десант».Участникам встречи была проведена экскурсия «Добро пожаловать в архив», где гости ознакомились с принципами организации документов и работой архивохранилищ.
#АрхивныйДесант
#НациональныйЦентрИсторическойПамяти
(https://russiancip.ru/nauchno-prosvetitelskij-proekt-dostupnyj-arhiv/arhivnyj-desant/)





