По умолчанию поиск осуществляется по заголовкам фондов. Для расширения поиска воспользуйтесь "Детальным поиском".

Колхозы Севского района Севское районное агропромышленное объединение Севский район, Брянская бласть 1943 - 1991 годы

Номер фонда:

Фонд № Р-2948.
Крайние даты документов 1945–1985
Электронные копии документов отсутствуют

Историческая справка

После освобождения в августе 1943 года Севского района от немецко-фашистских захватчиков возобновили свою деятельность колхозы, расположенные на его территории.

Колхозы (сельскохозяйственные артели) это коллективные хозяйства, в СССР - коперативные организации добровольно объединившихся крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельсклхозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда. Колхозы в своей деятельности руководствуются Уставом колхоза, принятым общим собранием колхозников. Основная деятельность колхозов - производство продуктов растениеводства и животноводства. В 1943 - 1947 годах колхозы подчинялись Севскому земельному отделу. С 1947 года по 1953 год - отделу сельского хозяйства Севского райисполкома; с марта по декабрь 1953 года - управлению сельского хозяйства и заготовок, с декабря 1954 года по 1958 год - Севской и Хинельской машинно-тракторным станциям. В 1958 году колхозы перешли в подчинение инспекции по сельскому хозяйству Севского райисполкома, В 1962 - 1964 годах Севскому территориальному производственному колхозно-совхозному управлению. С 1965 года колхозы подчинялись Севскому районному производственному управлению сельского хозяйства.

В последние годы происходили многочисленные реорганизации колхозов, направленные в основном на их улучшение. В 1947 году на территории Севского района насчитывался 101 колхоз. В ходе реорганизаций многие колхозы прекратили свое существование, влившись в более крупные хозяйства и войдя в состав совхозов. В результате в 1950 году количество колхозов в районе сократилось до 51, в 60-х годахих осталось 16, а в 1970 году всего 8.

Предисловие к описи № 1 колхоза "Авангард" Хинельского

сельско Совета Севского райна Брянской области.

Колхоз "Авангард" Хинельского сельского Совета возобновил свою деятельность в 1943 году после освобождения Севского района от немецко-фашистских захватчиков.

Решением Брянского облисполкома от 06.12.67 года колхоз "Авангард" вошел в осостав совхоза "Хинельский" Севского района

Предисловие к описи № 2 колхоза "Большевик" Клинского

сельского Совета Севского района Брянской области.

Существовавшие в послевоенное время на территории Юшинского сельского Совета депутатов трудящихся Севского района колхозы: "12-й Октябрь", "8 Марта", "Большевик" на общем собрании колхозников 11 декабря 1959 года объединились в колхоз "Большевик".

Предисловие к описи № 3 колхоза "Доброволец" Световского

сельского Совета Севского района Брянской области.

Колхоз "Доброволец" существовал после освобождения Севского района от немецко-фашистских захватчиков на территории Световского сельского Совета.

По решению Брянского облисполклма от 16.02.60 года земли колхоза "Доброволец" отошли совхозу "Подывотский".

Общее собрание колхозников от 23.02.60 года согласилось с решением облисполкома и также решило ликвидировать колхоз.

Предисловие к описи № 4 колхоза "Заветы Ильича" Сенновского

сельского Совета Севского района Брянской области.

Существовавшие в последние годы на территории Сенновского сельского Совета Севского района небольшие колхозы "Парижская коммуна" и "Красный ударник" 20 июня 1950 года объединились в колхоз под общим названием "Парижская коммуна".

10 февраля 1953 года колхоз "Парижская коммуна" вошел в состав более крупного колхоза "Заветы Ильича" Сенновского сельского Совета.

11 февраля 1953 года по решению общего собрания членов колхоза "Победа" Юрасовского сельского Совета колхоз "Победа" также присоединился к колхозу "Заветы Ильича".

В соответствии с решением Брянского облисполкома № 172 от 25 марта 1968 года земли колхоза "Заветы Ильича" вошли в состав совхоза "Юрасовский" Севского района и колхоз прекратил свое существование.

Предисловие к описи № 5 колхоза "Знамя коммунизма" Заульского

сельского Совета Севского района Брянской области.

После освобождения в 1943 году Севского района от немецко-фашистских захватчиков на территории Заульского сельского Совета возобновил свою деятельность колхоз имени Сталина.

По решению общего собрания колхозников от 7 декабря 1961 года колхоз имени Сталина был переименован в колхоз "Знамя коммунизма".

Предисловие к описи № 6 колхоза имени Виноградова Пушкинского сельского

Совета депутатов трудящихся Севского района Брянской области.

После освобождения в 1943 году Севского района от немецко-фашистских захватчиков на территории Марицкого сельского Совета действовали колхозы: имени Виноградова, "Марица", "Кудеяр", "Лемешок", "Тихая долина", "Новый строитель".

По решению собрания членов колхоза "Лемешок" от 12.06.50 года колхоз "Лемешок" объединился с колхозом "Тихая долина".

Затем все вышеуказанные колхозы объединились под общим названием - колхоз имени Виноградова Марицкого (с 1958 года - Пушкинского) сельского Совета.

В соответствии с решением Брянского облисплкома от 25.03.68 года № 172 земли колхоза имени Виноградова отошли совхозу "Севский" и колхоз прекратил свое существование.

Предисловие к описи № 7 колхоза имени Калинина Лемяшовского

сельского Совета Севского района Брянской области.

После освобождения в 1943 году Севского района от немецко-фашистких захватчиков возобновилась деятельность сельхозартелей "Мопр", "Искра", "Пламя", которые в 1951 году объединились в колхоз имени Суворова Лемяшовского сельского Совета.

26 июня 1950 года по решению общего собрания колхозников колхоза "Круглая Поляна" Лемяшевского сельского Совета произошло объединение его с колхозами "Ясное солнце" этого же сельского Совета и "Красная заря" Некисилицкого сельского Совета.

1 июля 1950 года укрупненному колхозу было присвоеннол название - колхоз имени Калинина.

В 1959 году к колхозу имени Калинина был присоединен колхоз имени Суворова.

Решением общего собрания колхозников от 26 ноября 1970 года колхоз имени Калинина был преобразован в совхоз "Суворовский".

Предисловие к описи № 8 колхоза имени Кирова Подывотского сельского

Совета депутатов трудящихся Севского района Брянской области.

Общее собрание колхозников колхоза имени Кирова Подывотского сельского Совета, Севского района 7 февраля 1951 года приняло решение об объединении колхоза имени Кирова с колхозом имени Буденного этого же сельского Совета под общим названием колхоз имени Кирова.

На основании решения облисполкома от 16.02.1960 года и решения общего собрания членов колхоза имени Кирова от 24.02.1960 года колхоз имени Кирова вошел в состав совхоза "Подывотский" Севского района.

Предисловие к описи № 9 колхоза имени Куйбышева Некисилицкого

сельского Совета Севского района Брянской области.

После освобождения в 1943 году Севского района от немецко-фашистских захватчикоа на территории Некисилицкого сельского Совета существовалми мелкие колхозы: "Верный путь", "Пргресс", "Красная Дубрава".

Общее собрание колхозников колхозов "Верный путь" и "Красная Дубрава" от 20.06.1950 года решило объединить эти хозяйства в колхоз под общим названием "Верный путь". 11.02.51 года колхоз "Верный путь" объединился с колхозом "Прогресс" и укрупненный колхоз получил название - имени Куйбышева.

Предисловие к описи № 10 колхоза имени Ленина Княгининского

сельского Совета Севского района Брянской области.

В 1951 году на основании решений общих собраний колхозников, существовавшие на территории Княгининского сельского Совета небольшие колхозы "Красный прожектор", имени Урицкого, "Красная Поляна" объединились в колхоз имени Ленина с центром В селе Княгинино.

В связи с решением Севского райисполкома от 24.02.1958 года № 42 "О разделе колхоза имени Ленина" и решением общего собрания членов колхоза имени Ленина от 25.02.1958 года бывший колхоз "Красный прожектор" выделился в самостоятельное хозяйство и получил название колхоза имени Фрунзе.

Предисловие к описи № 11 колхоза имени Свердлова Хинельского

сельского Совета Севского района Брянской обьласти.

Колхоз имени Свердлова Хинельского сельского Совета Севского района образовался в феврале 1958 года при разделе колхоза "Авангард.

В соответствии с решением Брянского облисполкома от 18.03.1975 года № 197 колхоз имени Свердлова вошел в состав совхоза "Хинельский" Севского района.

Предисловие к описи № 12 колхоза имени Ульянова Доброводского

сельскогго Совета Севского района Брянской области.

После освобождения в 1943 году Севского района от немецко-фашистских захватчиков на территории Дубровского сельского Совета действовали небольшие колхозы: "Путь Ленина", "Трояновский", "Пролетарий", "Ульяновский", имени Крупской, "Объединение" и имени Ульянова.

В соответствии с решением общего собрания колхозников от 17.06.1950 года колхозы "Путь Ленина" и "Трояновский" объединились в колхоз "Путь Ленина".

Затем по решению общего собрания от 28.06.1950 года произошло объединение колхозов имени Крупской и "Объединение". Укрупненный колхоз получил название - колхоз имени Крупской.

По решениям общих собраний колхозников колхоза "Ульяновский" от 10.07.1950 года и колхоза "Пролетарий" от 15.07.1950 года в июле 1950 года эти хозяйства объединились в колхоз под общим названием "Ульяновский".

И, наконец, в феврале 1951 года 4 колхоза: имени Буденного, "Ульяновский", имени Крупской, "Путь Ленина" объединились в колхоз имени Ульянова.

Предисловие к описи № 13 колхоза имени Фрунзе Княгининского

сельского Слвета Севского района Брянской области.

В связи с решением Севского райисполкома от 24.02.1958 года № 42 "О разделе колхоза имени Ленина" и решением общего собрания колхозников от 25.02.1958 года из колхоза имени Ленина выделился колхоз, с 1951 года по 1958 год входивший в его состав и до 1951 года называвшийся "Красный прожектор".

Отделившееся хозяйство получило название колхоза имени Фрунзе.

Общее собрвание колхозников от 27.03.1968 года приняло решение о присоединении колхоза имени Фрунзе к совхозу "Добрунь" Севского района.

Предисловие к описи № 14 колхоза имени Чапаева Пушкинского

сельского Совета Севского района Брянской области.

После освобождения в 1943 году Севского района от немецко-фашистских захватчиков на территории Пушкинского сельского Совета действовали колхозы "1-й шаг к коммунизму" (образовавшийся в 1930 году), "Красный профинтерн" и имени Чапаева.

По решению общего собрания колхозников от 13.06.1950 года колхоз имени Чапаева вошел в состав колхоза "1-й шаг к коммунизму".

Общее собрание колхозников от 29.01.1960 года, рассмотрев вопрос об объединении колхозов "Красный профинтерн" и "1-й шаг к коммунизму", постановило объединить два колхоза и вновь присвоить объединенному колхозу имя Чапаева.

Центральная усадьба колхоза имени Чапаева находилась в с. Бересток Пушкинского сельского Совета, основное напрапвление колхоза - животноводческо-зерновое.

Предисловие к описи № 15 колхоза "КИМ" Шведчиковского сельского

Совета Севского района Брянской области.

Колхоз "КИМ" Шведчиковского сельского Совета Севского района возобновил свою деятельность в сентябре 1943 года после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

В соответствии с решением Брянского облисполкома от 17.11.1970 года № 740 об образовании на землях колхоза "КИМ" совхоза "Союз", колхоз "КИМ" вошел в состав совхоза.

Предисловие к описи № 16 колхоза "Ленинский путь" Годышинского

сельского Совета Севского района Брянской области.

После освобождения в сентябре 1943 года Севского района от немецко-фашистских захватчиков на территории Голышинского сельского Совета существовали колхозы: "Ленинскйи путь" (организовавшийся в 1930 году), "Веселый труд", "Красный партизан", а на территории Шведчиковского сельского Совета - колхозы "Ленинский призыв" и имени Калинина.

В 1950 году колхозы "Веселый труд" и "Красный партизан" объединились под общим названием - колхоз имени Жданова.

15 июня 1950 года общее собрание членов колхоза "Ленинский призыв" решило просить Севский райисполком и райком ВКП(б) об объединении колхоза "Ленинский призыв" с колхозом имени Калинина.

22 июня 1950 года по решению общего собрания колхозников объединенному колхозу было дано название "Ленинский призыв".

В 1951 году колхоз "Ленинский призыв" был присоединен к колхозу "Ленинский путь".

2 декабря 1959 года решением общего собрания колхозников к колхозу "Ленинский путь" присоединен колхоз имени Жданова.

В 1970 году колхоз "Ленинский путь" был пребразован в совхоз "Союз" Севского района.

Предисловие к описис № 17 колхоза "Рассвет" Световского

сельского Совета Севского района Брянской области.

Существовавшие на территории Орлинского сельского Совета Севского района колхозы "Интернационал" и имени Хрущева, решением общего собрания от 14 февраля 1951 года объединились.

Собрание постановило, что название укрупненного колхоза остается "Интернационал",

но оно не прижилось и уже с марта 1951 года колхоз в протоколах заседаний правления и общих собраний называется имени Хрущева.

16 февраля 1958 года колхоз имени Хрущева на общем собрании колхозников был переименован в колхоз "Рассвет" Световского сельского Совета.

В 1960 году земли колхоза "Рассвет" отошли совхозу "Подывотский" Севского района и колхоз прекратил свое существование.

Предисловие к описи № 18 колхоза "Россия" Новоямского сельского

Совета Севского района Брянской области.

После освобождения в сентябре 1943 года Севского района от немецко-фашистских захватчиков на территории Новоямского сельского Совета существовали небольшие колхозы: "Поле труда", "Новый быт" и имени Ворошилова.

На основании решения общего собрания колхозников от 16.02.1951 года они объединились в колхоз под общим названием - имени Ворошилова.

Решением собрания колхозников от 25.02.1958 года колхоз был переименован и получил название "Россия".

16 апреля 1958 года колхоз был преобразован в отделение совхоза "Севский".

Предисловие к описи № 19 колхоза "40 лет Октября" Воскресеновского

сельского Совета Севского района Брянской области.

После освобождения в сентябре 1943 года Севского района от немецко-фашистских захватчиков на территории Воскресеновского сельского Совета действовали небольшие колхозы: "1-ая Поздняшовка" (образованный в 1930 году), "15-й Октябрь", "Веселая Калина", имени Войкова, имени Шевченко, "Зеленая роща", "Воскресеновка", "Немеда". По решению общего собрания колхозников от 01.04.1950 года произошло объединение колхозов имени Войкова и имени Шевченко под общим названием колхоз имени Шевченко.

15 июня 1950 года колхозы "Зеленая роща", "Воскресеновка" и "Немеда" объединились. Укрупненное хозяйство получило название колхоза имени Молотова.

27 июня 1950 года общее собрание колхозников решило объединить колхозы "15-й Октябрь" и "1-я Поздняшовка" и назвать укрупненный колхоз-"15-й Октябрь".

28 июня 1950 года колхозы "Веселая Калина" и имени Шевченко объединились в колхоз имени Чапаева.

31 марта 1951 года колхозы "15-й Октябрь", имени Чапаева и имени Молотова объединились под общим названием - колхоз имени Молотова.

Решением общего собрания колхозников от 17.07.1957 года колхоз имени Молотова переименован в колхоз "40 лет Октября".

Учреждение входило в систему Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Опись № 1.

Дела постоянного срока хранения за 1950-1967 гг.

Дела колхоза поступили на госхранение не в полном объеме. Полностью утеряны в делопроизводстве колхоза дела по 1949 г. включительно.

В 1977 г. при проведении экспертизы ценности фонда были выделены к уничтожению учетные книги колхоза за 1950-1967 гг. в количестве 24 дела.

При проведении целевой комплексной экспертизы ценности фонда в 1994 г. выделены к уничтожению, как дублетные - 19 дел за 1950-1967 гг. (годовые профинпланы и отчеты колхоза). Заголовки дел, их крайние даты уточнены, опись перепечатана.

Опись № 2.

Дела постоянного срока хранения за 1951-1984 гг.

Документы фонда колхоза дважды подвергались экспертизе ценности: в 1975 г. и ЦКЭ в 1991-1993 гг. В результате работ по экспертизе ценности 130 дел (учетные книги, годовые отчеты колхоза, производственно-финансовые планы, переписка с вышестоящими организациями) за 1951-1984 гг. были выделены к уничтожению как дублетные и макулатурные. Опись перепечатана.

Опись № 3.

Дела постоянного срока хранения за 1950-1960 гг.

Дела колхоза были переданы на госхранение в Севский райгосархив после ликвидации колхоза в 1960 г. не в полном объеме.

На госхранение были переданы 71 дело за 1950-1960 гг., причем опись включала и дела по личному составу (книги расчетов с членами колхоза и книги учета трудодней). Впоследствии 59 дел по личному составу были возвращены совхозу "Подывотский", на хранении оставалосьо 12 дел.

В ходе ЦКЭ ценности фонда 4 дела временного хранения за 1952-1955 гг. (инвентарные книги, акты ревизий) были выделены к уничтожению.

Заголовки дел, их крайние даты, количество листов в делах уточнены, опись перепечатана.

Опись № 4.

Дела постоянного срока хранения за 1950-1968 гг.

В Севский райгосархив документы колхоза "Заветы Ильича" и колхозов, вошедших в его состав, были приняты не в полном объеме. От колхоза "Парижская коммуна" поступили только годовой отчет за 1950 г., от колхоза "Победа" - земельная шнуровая книга за 1950-1953 гг. и годовой отчет за 1952 г. , а дела колхоза "Красный Ударник" на госхранение вообще не поступали.

От колхоза "Заветы Ильича" за 1964-1966 гг. не были приняты земельная шнуровая книга, профинпланы, шнуровая гнига учета семян, годовые отчеты. Не принимались на госхранение и вспомогательные учетные книги всех видов, включенные в разделы за 1964-1967 гг., имеющие временный срок хранения.

Из особенностей формирования дел следует отметить, что в деле №4 имеются протоколы заседаний правления и общих собраний не только колхоза "Заветы Ильича", но и колхоза "Победа".

В результате проведения ЦКЭ ценности фонда 25 дел за 1950-1967 гг. были выделены к уничтожению как дублетные и макулатурные. Заголовки дел, крайние даты и количество листов в делах уничнены, опись перепечатана.

Опись № 5.

Дела постоянного срока хранения за 1950-1985 гг.

Документы колхоза впервые поступили в Севский райгосархив в 1966 г. На госхранение были приняты дела начиная с 1950 г., а за более ранние годы существования колхоза документы не сохранились.

Фонд колхоза неполон. Утеряны в делопроизводстве колхоза: протоколы заседаний правления и общих собраний колхозников за 1964, 1975-1979, 1983-1985 гг., прфинпланы за 1959, 1964-1967, 1973 гг., годовые отчеты за 1964-1967, 1973-1985 гг., штатные расписания за

1983-1985 гг. и другие документы постоянного хранения.

В результате проведения экспертизы ценности фонда в 1975 г. в соответствии с решением ЦЭПК Главархива СССР от 28.04.72 г. были отобраны к уничтожению вспомогательные учетные книги колхоза за 1952-1971 гг. в количестве 84 дел.

В ходе проведения ЦКЭ ценности дел фонда были отобраны к уничтожению как дублетные 20 дел за 1952-1973 гг. ( годовые профинпланы и отчеты ).

Опись № 6.

Дела постоянного срока хранения за 1949-1968 гг.

Документы колхозов "Лемешок", "Кудеяр", "Новый строитель", "Марица", "Тихая долина" поступили в Севский райгосархив в 1958 г. в составе фонда укрупненного колхоза им.Виноградова. причем только по 1-2 дела от каждого колхоза за 1949-1950 гг. .

Дела самого колхоза им. Виноградова также поступили в госархив только с 1951 г., то есть с момента его укрупнения.

В результате ЦКЭ ценности фонда бюыло выделено к уничтожению 49 дублетных и макулатурных дел ( профинпланы, годовые отчеты, переписка, книги учета ) за 1949-1966 гг.

Опись № 7.

Дела постоянного срока хранения за 1944-1970 гг.

Документы колхоза им.Калинина и хозяйств , вошедших в его состав, впервые поступили в райгосархив в 1959 г., причем не в полнлм объеме.

В 1975 г. в результате экспертизы ценности фонда были выделены к уничтожению учетные книги за 1944-1970 гг., в количестве 83 дел.

В ходе ЦКЭ ценности фонда выделены к уничтожению, как дублетные и макулатурные, годовые профинпланы и отчеты, переписка с партийно-советскими органами по хозяйственным вопросам за 1951-1970 гг. Всего 41 дело.

Заголовки дел, их крайние даты и количество листов в делах уточнены. Опись перепечатана.

Опись № 8.

Дела постоянного срока хранения за 1945-1960 гг.

На государственное хранение в Севский райгосархив документы колхоза им.Кирова за 1945-1960 гг. поступили в фонде совхоза, причем, не в полном объеме.

В ходе ЦКЭ ценности было осуществлено перефондирование, дела колхоза выделены в самостоятельную опись. В ходе экспертизы уточнены заголовки и крайние даты некоторых дел, выделены к уничтожению как дублетные и макулатурные следующие дела: книги учета натуральных и денежных доходов за 1947, 1950-1951 гг, производственный план колхоза на 1950 г.

Вместе с тем, на хранение оставлены директивные письма Севского райкома партии за 1950 г., ярко характеризующие командный стиль руководства колхозами за эти годы.

Опись № 9.

Дела постоянного срока хранения за 1946-1985 гг.

В результате экспертизы ценности фонда по решению ЦЭПК Главархива СССР от 28.04.72 г. было выделено к уничтожению по акту от 18.04.75 г. за 1947-1970 гг. 63 дела (книга учета: производства, затрат, продуктивности скота, денежных и натуральных доходов и др.)

В ходе ЦКЭ ценности дел фонда были выделены к уничтожению как дублетные, макулатурные дела годовые профинпланы и отчеты, переписка с советскими и партийными органами по хозяйственным вопросам за 1947-1985 гг. в количестве 51 дело.

Опись № 10.

Дела постоянного срока хранения за 1946-1985 гг.

Документы колхозов,вошедших в состав укрупненного,а также самого колхоза им.Ленина поступили на госхранение в Севский РГА далеко не в полном объеме.

В ходе целевой комплексной экспертизы ценности фонда были выделены к уничтожению как дублетные годовые профинпланы и отчеты колхоза за I950 - I980 гг. Уточнены заголовки многих дел,их крайние даты,количество листов в делах.

Спись перепечатана.

Опись № 11.

Дела постоянного срока хранения за 1958-1974 гг.

Документы фонда колхоза дважды подвергались экспертизе ценности.В 1975 году были выделены к уничтожению учетные книги всех видов за 1964-1970 годы,а в ходе целевой комплексной экспертизы выделены к уничтожению,как дублетные,годовые производственно-финансовые планы и отчеты колхоза за 1962-1974 годы.

В ходе экспертизы заголовки некоторых дел,их крайние даты, количество листов уточнены.

Опись № 12.

Дела постоянного срока хранения за 1947-1984 гг.

Документы колхозов,вошедших в состав укрупненного,впервые поступили на госхранение в 1957 году в фонде колхоза имени Ульянова, причем,не в полном объеме.

В 1975 году из фонда было выделено к уничтожению 103 дела с истекшими сроками хранения за 1949-1970 годы (учетные и вспомогательные книги).

В 1993 г. в ходе целевой комплексной экспертизы ценности выделены к уничтожению как дублетные годовые лрофинпланы и бухгалтерские отчеты колхоза за 1950-1974 гг.Заголовки дел,количество листов в них,краткие даты уточнены,опись препечатана.

Опись № 13.

Дела постоянного срока хранения за 1958-1968 гг.

В ходе целевой комплексной экспертизы ценности фонда выделены к уничтожению,как дублетные и макулатурные,дела колхоза за 1958 - I967 годы (годовые производственно-финансовые планы и отчеты, учетные и вспомогательные книги,переписка по хозяйственным вопросам) .

Уточнены крайние даты и количество листов в некоторых делах. Опись перепечатана.

Опись № 14.

Дела постоянного срока хранения за 1945-1984 гг.

Документы колхозов, вошедших в состав колхоза имени Чапаева, сохранились не полностью, поступили на госхранение в составе фонда укрупненного колхоза.

В результате экспертизы ценности дел фонда в 1975 году было выделено к уничтожению 81 дело с истекшими сроками хранения за I946-I97I годы ( книги учетные и вспомогательные).

В результате целевой комплексной экспертизы ценности фонда в 1993 году выделены к уничтожению, как дублетные, 60 дел за1947-1982 годы ( годовые лрофинпланы и отчеты).

Заголовки отдельных дел отредактированы, крайние даты и количество листов в делах уточнены.

Опись № 15.

Дела постоянного срока хранения за 1949-1969 гг.

Дела колхоза "КИМ" впервые поступили на госхранение в 1956 году, только с 1949 года и не в полном объеме,а документы за 1943-1948 гг. были утеряны в делопроизводстве колхоза.

При проведении экспертизы ценности фонда по акту от 30.03.76 г. были выделены к уничтожению учетные книги колхоза за 1949-1967 гг. в количестве 43 дел.

В ходе целевой комплексной экспертизы ценности фонда в 1994 г. выделены к уничтожению,как дублетные,годовые профинпланы и отчеты колхоза за I950-I969 годы.Всего 21 дело.

Заголовки дел в описи,их крайние даты и количество листов в делах уточнены,опись перепечатана.

Опись № 16.

Дела постоянного срока хранения за 1945-1969 гг.

Дела колхоза "Ленинский путь" и колхозов,вошедших в его состав, поступили на государственное хранение не в полном объеме.

При проведении экспертизы ценности фонда по акту от 23.05.75 бьли выделены к уничтожению 72 дела за 1955-1969 года (учетные книги колхоза).

В ходе целевой комплексной экспертизы ценности фонда в 1994 г. выделены к уничтожению,как дублетные и макулатурные, 22 дела за 1947-1969 годы (годовые профинпланы и отчеты колхоза,журнал-главная)

Заголовки дел,порядковая нумерация дел в описи,крайние даты и количество листов в делах уточнены.

Опись № 17.

Дела постоянного срока хранения за 1949-1960 гг.

На государственное хранение документы колхозов им.Хрущева и "Рассвет" поступили как два самостоятельных фонда, но оба не в полном объеме.Были приняты лишь протоколы заседаний правления и общих собраний и учетные книги.

В ходе целевой комплексной экспертизы ценности фондов они были объединены. Выделены к уничтожению,как макулатурные, книги учета денежных и натуральных доходов за 1952-1959 годы в количестве 14 дел. Опись переработана.

Опись № 18.

Дела постоянного срока хранения за 1947-1958 гг.

На государственное хранение документы колхозов "Поле труда" и "Новый быт" поступили в составе фонда колхоза им.Ворошилова,не в полном объеме.

В результате целевой комплексной экспертизы ценности фонда выделены к уничтожению 67 дел за 1947 - 1957 годы как дублетные и макулатурные (годовые профинланы и отчеты,книги учета натуральных и денежных доходов, фондов,директивные указания сельхозорганов).

Заголовки дел уточнены,исправлены крайние даты и количество листов в делах.

Опись № 19.

Дела постоянного срока хранения за 1945-1975 гг.

На госхранение документы всех вышеуказанных колхозов поступили в составе фонда укрупненного колхоза "40 лет Октября" и не в полном объеме.

В 1975 году были выделены к уничтожению учетные книги колхоза за 1947 - 1970 годы в количестве 95 дел.

В результате целевой комплексной экспертизы ценности фонда выделены к уничтожению,как дублетные и макулатурные, годовые профинпланы и отчеты колхоза,руководящие указания вышестоящих организаций за 1947 - 1975 годы.Всего 28 дел.

Заголовки дел,их крайние даты в ряде случаев уточнены.

н ,