(12+) 06 февраля 1907 г. на Чрезвычайном собрании Брянской Городской Думы купцами С.С. и П.С. Могилевцевыми было передано в дар городу здание для расположения в нем женской гимназии.

«В вышеуказанном жертвуемом нами доме должна быть помещена Брянская женская гимназия на все времена ея существования в г. Брянске, как в настоящем ея виде, гимназии Министерства Народного Просвещения, так и в более совершенном виде среднего женского учебного заведения, или может быть в будущем, — высшего учебного женского заведения. Ни для какого другого назначения жертвуемое нами имущество не может быть обращено…».

К 01 января 1909 г. гимназия перешла в новое помещение, которое находилось в лучшей части города на Красной площади и состояло из 17 классных комнат, актового и музыкального залов, двух библиотек, физического кабинета, докторской, учительской и служебных помещений для начальницы и служителей гимназии. При гимназии имелся фруктовый сад с площадками для подвижных игр.

Для подготовки радиопередачи были использованы документы архивных фондов «Брянская городская управа» и «Брянская женская казенная гимназия им. братьев Могилевцевых».