(12+) Первый космонавт планеты Юрий Гагарин был известен на всех континентах, народная любовь к нему без преувеличения была всемирной. Поэтому можно представить, какой ажиотаж царил в Брянске в мае 1966 года, когда Юрий Алексеевич прибыл на Брянщину в качестве кандидата в Верховный Совет СССР по Смоленскому избирательному округу, куда входил и Брянск.

Визит Гагарина на Брянщину начался в Дубровском районе. «Никто не знал с точностью до минуты, когда Юрий Алексеевич появится на брянской земле. Поэтому собрались заранее, ждали, обратив свои взоры в сторону Смоленска. И вот, наконец, вдали показался кортеж машин. Масса людей задвигалась, заколыхалась, загудела. На предполагаемой границе машины остановились. Из них вышли Гагарин и сопровождавшие его лица. Воздух взрывался возгласами приветствий», -вспоминал патриарх брянского журналистского цеха Иван Полозов, тогда — корреспондент брянского радио.

На границе областей гостю преподнесли по русскому обычаю хлеб-соль.

На Брянщине Гагарин побывал в Дубровском, Трубчевском районах, Клинцах, Брянске и Новозыбкове. Путь до Брянска оказался долгим. В каждом населенном пункте Гагарина ожидало огромное количество людей. Приходилось то и дело останавливаться, выходить из машины, принимать хлеб-соль, цветы, пожимать руки.

Утром 26 мая Ю.А. Гагарин прибыл в Брянск. На открытой машине он проехал по главным улицам Бежицкого, Советского, Фокинского и Володарского районов.

По воспоминаниям очевидцев, встречать первого космонавта вышел практически весь город. Тысячи людей забрасывали машину цветами.

Торжественный митинг на стадионе «Динамо» собрал сотни человек.

В этот день стадион был заполнен до отказа. Многие пришли задолго до начала торжества. Все нетерпеливо ждали его появления. На дорожку стадиона выехала открытая, вся в цветах, машина. В ней Юрий Алексеевич, стоя, приветствовал собравшихся. Все участники поднялись со своих мест и встретили высокого гостя аплодисментами. В заключение митинга Ю.А. Гагарин передал брянцам привет от своих друзей-космонавтов.

Юрий Алексеевич активно общался с горожанами, раздавал автографы. В этот же день вместе с жителями Брянска он прошел пешком от стадиона до Набережной. В честь памятного события часть бывшей улицы Советской, где ступала нога первого космонавта, теперь именуется бульваром Гагарина.

Побывал Юрий Алексеевич и на Брянском машиностроительном заводе, где не только общался с избирателями, но в память о своем посещении высадил на территории предприятия небольшую ель.

Жители Бежицкого района Юрию Алексеевичу приготовили сюрприз — встречу с заместителем механосборочного цеха №2 Брянского автомобильного завода Михаилом Григорьевичем Фрогом, который вместе с Ю.А. Гагариным учился в Саратовском индустриальном техникуме. После встречи с избирателями первому космонавту представили дважды Героя Советского Союза летчика Павла Михайловича Камозина.

Также Гагарин побывал в Дятьковском районе, в Клинцах и Новозыбкове. В книге почетных посетителей Музея хрусталя г. Дятькова до сих пор можно прочитать отзыв первого космонавта планеты: «С большим удовольствием осмотрел музей Дятьковского хрусталя. Очень интересные экспонаты. Труженики завода славно продолжают мастерство старых русских мастеров хрустального дела. Желаю коллективу завода новых трудовых успехов». Прославленному гостю был подарен символический хрустальный ключ от города.

Знаменитый Герой Советского Союза стал полноправным жителем Брянской области во время своего визита в город Новозыбков. Тут и было объявлено, что решением горсовета Юрию Алексеевичу Гагарину присвоено звание «Почетный гражданин города Новозыбкова» и ему был торжественно вручен паспорт с постоянной пропиской по улице Вокзальной.

Жители г. Брянска хранят добрую память о Ю.А. Гагарине. Его именем названы городской бульвар, Дворец детского и юношеского творчества, Дворец культуры.

В преддверии 45-летия посещения Ю.А. Гагариным нашего края в Брянске 5 ноября 2010 г. состоялось открытие Аллеи космонавтов, а 12 апреля 2014г. — к 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина — открытия памятника на одноименном бульваре.

Аллея космонавтов в Брянске
Памятник Ю.А. Гагарину в Брянске
Памятник Ю.А. Гагарину в Брянске

Пусть дышится Гагарину легко,

Пусть мчится сквозь закаты и рассветы…

Никто и никогда так далеко

Не отрывался от родной планеты.

Он мужеством Отчизны наделен,

Он бросил неизведанному вызов.

Никто и никогда еще, как он,

Вдруг всей Земле не становился близок.

Борис Дубровин
Ю.А. Гагарин
Ю.А. Гагарин