Главное богатство библиотеки – это книги. Одним из источников пополнения книжного фонда государственного архива на сегодняшний день является дарение. Представленные издания носят краеведческий характер и будут интересны широкому кругу читателей.

Сборник статей посвящен истории сел и деревень бывшего Стародубского уезда Черниговской губернии. Он включает в себя 30 населенных пунктов и охватывает период с момента их основания и до 1918г. Все статьи написаны с привлечением документов ГКУ БО ГАБО, опубликованных источников XII-XIXвв., музейных материалов, а также археологических исследований и полевых работ. В сборнике использованы картографические материалы и фотографии.

Книга посвящена трём инженерам-путейцам, внесшим большой вклад в дело развития российских путей сообщения: Г.С. Тахтамышеву, Ю.А. Пешелю (уроженцу пос.Клинцы), П.Г. Таллако. Хронологически повествование охватывает пе¬риод последней четверти XIX в. — первой половины XX в.

В книге рассказывается о жизни инженеров путей сообщения и их семей на Родине и за рубежом. Широко представлены сохранившиеся в семейном архиве и ранее не публиковавшиеся документы, фотографии, воспоминания, письма, а также материалы из государственных архивов и библиотек, российских и зарубежных. Приводятся сведения о многих путейцах, о ряде других деятелей эпохи, с которыми, так или иначе, соприкасались герои книги.

Книга посвящена истории большого, разветвленного рода орловских детей боярских Тахтамышевых и Картамышевых. На основании многочисленных документов показано, что это один и тот же род, восходящий к XVI веку. Рассматриваются военная служба детей боярских, их землевладение и деятельность по освоению края. Значительное внимание уделяется част¬ной жизни: как обыденному, привычному ее ходу, так и выходящим за рамки повседневности историям, извлеченным из старых документов.

Исследование базируется на архивных, по большей части — неопубликованных материалах, впервые вводимых в научный оборот. Повествование охватывает период XVI-XVIII вв., в ряде случаев распространяется и на XIX в. В сфере внимания автора находится не только Орловский уезд, но также Обоянский, Ливенский, Кромской, Рыльский, Курский, Старооскольский уезды и Украинская Линия, куда расселялись со временем орловские дети боярские.
В приложениях приведены тексты ряда документов, связанных с историей рода, поколенные росписи и родословные схемы. Книга адресована самому широкому кругу читателей: потомкам детей боярских, историкам, генеалогам, краеведам и всем, кто интересуется историей России XVI-XVIII вв., историей региона и сословия.

Книга «Страницы истории Почепского района» — объединяет в себе статьи об истории края, опубликованные на страницах периодических изданий в течение ряда десятилетий, краеведческую информацию из книг, материалы, собранные и записанные краеведами и очевидцами событий, происходящих в Почепе, а также материалы из сети Интернет. Авторы газетных публикаций — ученые, краеведы, сотрудники музея, журналисты, учителя знакомили читателей с историей города и Почепского района, обозначая его проблемы и воспитывая неравнодушное отношение к земле своих предков, рассказывали о защитниках нашей Родины, о выдающихся земляках и интересных людях. Опубликованные в газетах краеведческие материалы не утратили своей актуальности, а их возвращение к читателям со страниц книги станет продолжением осуществления важной патриотической миссии многочисленного коллектива краеведов. Молодому поколению читателей книги откроется повод для размышления о своей роли в сохранении культурного наследия родного края.

Комплект открыток «Лица ушедшей эпохи…» подготовлен к 100-летию Государственного архива Брянской области. В него вошли фотодокументы из фондов личного происхождения архива, сделанные на рубеже 19-20 вв., выполненные в виде венских фотографий.