День защитника Отечества — один из значимых праздников в современной России. Этот праздничный день берет свои истоки еще в послереволюционный период, когда молодое Российское государство только начинало свое становление. В начале прошлого столетия Россия столкнулась с целым рядом потрясений: Первая мировая война, последовавшие за ней революционные события, гражданская война.

В этот непростой период, когда новому обществу требовались соответствующие ориентиры, советская власть начала проводить в жизнь различные преобразования. Не была исключением и организация новых государственных праздников, которые могли бы стать важным инструментом в формировании новых ценностей. Сначала праздник планировалось датировать 28 января 1919 года, приурочив к 1-й годовщине создания Красной армии. Но по ряду причин подготовка празднования затянулась, и сам праздник перенесли на 23 февраля.

Происхождение памятной даты пытались увязать с военными событиями 1918 года, когда Красная армия остановила продвижение германских войск под Нарвой и Псковом. Также была попытка объединить это событие с началом всеобщей мобилизации. Изначально День Красной армии не был праздником в привычном смысле этого слова. Это был скорее памятный день, приуроченный к образованию Красной армии. Особых мероприятий, торжеств, выступлений в этот день не проводилось.

Повышенное внимание к дате – 23 февраля было отмечено уже в период Великой Отечественной войны, который характеризовался поднятием патриотизма в рядах соотечественников, воевавших на фронтах с немецкими захватчиками, а также возрождением многих забытых традиций, существовавших ещё в дореволюционной России.

После войны в 1946 г. праздник получил новое название – День Советской Армии и Военно-морского флота. Несмотря на то, что вплоть до распада СССР 23 февраля не являлось официальным выходным, данный праздник стал приобретать всё большее значение. Именно в этот день было принято чествовать защитников нашей Родины, а также поздравлять молодое поколение мужчин, которые в будущем должны были вступить в ряды вооруженных сил. Именно поэтому 23 февраля зачастую стали называть «мужским днём». Нынешнее название – День защитника Отечества появилось у праздника в 1995г. С 2002г. 23 февраля официально считается праздничным выходным днем.

В современной России День защитника Отечества напоминает нам не только о славном прошлом Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства.

23 февраля - День защитника Отечества