7 марта 2023г. в газете «Брянский рабочий» была опубликована статья директора филиала ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области А.П.Каратаевой «Брянский год Фазиля Искандера».

Статья «Брянский год Фазиля Искандера». Газета «Брянский рабочий». 7 марта 2023г.
Статья «Брянский год Фазиля Искандера». Газета «Брянский рабочий». 7 марта 2023г.

«Расстанемся, пока хороши…».  Брянский год Фазиля Искандера.

Немногие знают, что знаменитый советский и российский писатель Фазиль Искандер в середине 50-х годов прошлого века работал журналистом в газете «Брянский комсомолец». Есть тому подтверждение в документах редакции газеты, хранящихся в филиале Государственного областного архива — Центр документации новейшей истории Брянской области.

Фазиль Искандер
Фазиль Искандер

После окончания Литературного института имени Горького в Москве 25-летний Фазиль был направлен по распределению в Брянск и 1 сентября 1954 года принят на работу в редакцию газеты «Брянский комсомолец» литературным сотрудником с месячным испытательным сроком.

Из книги приказов по личному составу редакции газеты «Брянский комсомолец». 1954г.
Из книги приказов по личному составу редакции газеты «Брянский комсомолец». 1954г.

Редакции областных газет «Брянский рабочий» и «Брянский комсомолец» располагались в только что построенном здании по улице Фокина  (сейчас в нем находится «старый» корпус городской поликлиники №4), но любовался центром города Искандер недолго.

Здание редакций газет «Брянский рабочий» и «Брянский комсомолец». 1954г.
Здание редакций газет «Брянский рабочий» и «Брянский комсомолец». 1954г.

Уже 3 сентября будущий знаменитый писатель уехал в первую служебную командировку: с журналистом Золотковым их направили на 4 дня в город Карачев. А 9 сентября в «Комсомольце» вышла первая совместная с А. Золотковым  статья Искандера «Решения остались на бумаге». Ездил Фазиль и в другие города области, посетил Дубровку, Рогнедино, Дятьково, Злынку. Всего за неполный год работы в «Брянском комсомольце»  Искандером сделано 15 публикаций: «Колхозный ученый-новатор» (о новых методах обработки почвы), «Бесхозяйственность» (о подготовке колхоза «Новый путь» Брянского района к зимовке скота), «В стороне от нужд сельских читателей» (об организации работы Клинцовских библиотек»), «Школьный литературный кружок» (о развитии юных дарований в Злынковской средней школе) и другие.

Публиковали  в молодежной газете  и статьи Искандера на литературные темы: «Великий русский поэт» (к 140-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова), «Маяковский об Америке», «Рассказы турецких писателей».

Испытательный срок Искандеру  был продлен редактором «Брянского комсомольца» Леонидом Андреевичем Мирошиным и на постоянную работу Фазиля зачислили только 22 ноября. А когда с 1 декабря 1954 года Искандер был назначен литературным сотрудником отдела физкультуры и спорта, в газете появились его статьи «Забытые спортсмены» (о спортивной работе в Гордеевском районе), «Где же купить спортинвентарь?» (об отсутствии коньков и лыж в  магазинах областного центра), «В Дятькове медлят с проведением молодежных игр» и фельетон «За новым фасадом» — о нерадивых строителях Дома физкультуры в Бежице.

Газета «Брянский комсомолец» от 18 января 1955г.
Газета «Брянский комсомолец» от 18 января 1955г.
Газета «Брянский комсомолец» от 23 ноября 1954г.
Газета «Брянский комсомолец» от 23 ноября 1954г.

В Брянске Искандер написал  стихотворения «Красный цвет» и «В полете».   «В полете» позднее вошло в первый в биографии Фазиля Абдуловича сборник поэзии «Горные тропы», вышедший в 1957 году в Абхазии.

Газета «Брянский комсомолец» от 5 декабря 1954г.
Газета «Брянский комсомолец» от 5 декабря 1954г.

Уволили Фазиля Искандера из «Брянского комсомольца» 15 мая 1955 года приказом №46 от 5 мая в связи с сокращением штатов «в соответствии с решением бюро ЦК ВЛКСМ». Именно с описания этого момента начинается его первая повесть «Созвездие Козлотура», напечатанная в 1966 году в журнале «Новый мир»: редактор газеты, в которой работал Искандер, писал стихи и печатал их под псевдонимом, «все местное руководство знало, что он пишет стихи, но считало эту слабость вполне простительной для редактора молодежной газеты. Местное руководство знало, но я не знал…»  На первой же летучке Фазиль, как он сам это описал, «с некоторым оттенком московского снобизма» раскритиковал стихи редактора. И как итог тот «решил, что для провинциальной молодежной газеты вполне достаточно одного стихотворца. Какого именно, в этом у него не было сомнений, как, впрочем, и у меня. Весной началась кампания по сокращению штатов, и я попал под нее. Весна вполне подходящее время для сокращения штатов, но мало приспособленное для расставания с любимой девушкой…»

Леонид Андреевич Мирошин. Поэт, редактор газеты «Брянский комсомолец».
Леонид Андреевич Мирошин. Поэт, редактор газеты «Брянский комсомолец».

В «Созвездии Козлотура» Искандер рассказывает и о своей влюбленности в брянскую девушку, которая «работала учетчицей в бухгалтерии одного военного учреждения, а вечером училась в вечерней школе. Между этими двумя занятиями она успевала назначать свидания…». Как писал Фазиль, «это не слишком способствовало моему служебному рвению и давало некоторые внешние поводы для осуществления тайного замысла моего редактора».

После увольнения Искандер перебрался в Курск, в 1956 году вернулся на родину в Абхазию. Через год вышла его первая книга стихов «Горные тропы», но  известность писателю принесла именно повесть «Созвездие Козлотура», ее передавали из рук в руки, зачитывали буквально до дыр. Спустя 13 лет по мотивам произведения был снят фильм, главные роли в котором сыграли Андрей Ильин, Семен Фарада и Армен Джигарханян, а афоризмы и цитаты  стали «крылатыми».

Фазиль Искандер
Фазиль Искандер

Кто знает, как сложилась бы судьба Фазиля Абдуловича Искандера, не будь он, как писал, «в один прекрасный день изгнан из редакции одной среднерусской молодежной газеты, в которой проработал неполный год».
________________________

Анастасия Каратаева

Директор филиала ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области.