Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата выбрана неслучайно – именно 11 апреля 1945 года в лагере смерти Бухенвальд произошло интернациональное восстание заключенных, которые сумели перехватить контроль над лагерем у отступавших частей СС.

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Первоначально власти нацистской Германии создавали концентрационные лагеря с целью изоляции неугодных (по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам), затем к ним прибавились арестанты из оккупированных областей и советские военнопленные, участники движения Сопротивления. Практически сразу же после создания концлагерей в них также стали помещать евреев. Евреи, кто не попавшие в лагеря, изолировались в еврейских гетто – ограниченной территории, перемещение за пределы которой жестко контролировалось либо вовсе запрещалось.

С весны 1941г. в подконтрольных немцам областях началась кампания массовых убийств заключенных, для чего был создан новый тип концлагерей – «лагеря смерти» или «фабрики смерти». В отличие от обычного концентрационного лагеря, в котором заключенные могли применяться для тяжелого труда, либо находились временно, ожидая дальнейшей пересылки, целью лагерей смерти было планомерное, поставленное на поток уничтожение людей.

Многим жителям Брянщины известно название Дулаг 142 – этот концлагерь располагался на территории ремонтной базы в современном Володарском районе г. Брянска. После того, как немецкие войска осенью 1941г. оккупировали Брянск, они создали Дулаг 142 как лагерь для пленных военнослужащих. Но вскоре туда стали сгонять и мирное население окрестных деревень, для которых лагерь стал сборно-пересыльным пунктом. Отсюда людей по железной дороге увозили на принудительные работы в Германию.  Военнопленных содержали в производственных корпусах, мирных – в бывших складских помещениях, но объединяло их одно – нечеловеческие условия содержания. Каждый день от голода, холода отсутствия медицинской помощи умирало не менее сотни человек.

Но Дулаг 142 – не единственное такое место на территории Брянщины. Еще один лагерь для военнопленных находился в Брянске неподалеку от территории старого аэропорта, расстрелянных и умерших от голода людей немцы зарывали в овраге поблизости. Были созданы подобные лагеря в Клинцах, Мглине, Погаре, Сеще. В Унече на территории крахмалопаточного комбината поначалу содержали только военнопленных, но позднее стали отправлять туда мирных жителей, попавшихся на дороге без разрешения на проезд, или пойманных за рубкой леса. Лагеря для гражданских, уличенных в связях с партизанами, либо просто проживавших в местах «высокой партизанской угрозы», имелись в Клетне («обнесенные колючей проволокой загоны»), Навле, Стародубе. Также на территории Брянского края уже в первые месяцы оккупации были созданы еврейские гетто, самые крупные – в Клинцах, Клетне, Стародубе и Злынке.

11 апреля – дата восстания и освобождения Бухенвальда стал днем памяти и траура. В Международный день освобождения узников концлагерей мемориальные мероприятия проходят по всему миру. Во множестве стран организуются встречи бывших узников, поминовение погибших, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв.