Ежегодно 19 мая советские школьники отмечали День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

Дату Дня пионерии выбрали неслучайно: именно 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов.

В пионеры принимали детей и подростков от 9 до 14 лет. Школьник произносил клятву, а старшие товарищи повязывали ему красный пионерский галстук и прикрепляли значок.

У пионеров были свои законы, свой устав, свой девиз «Будь готов! Всегда готов!»  и гимн — «Марш юных пионеров», тот самый «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры, дети рабочих».

Особенно прославились пионеры во времена Великой Отечественной войны. Мальчишки и девчонки помогали родной армии на фронте и в тылу, участвовали в подполье и партизанских отрядах.

Но и в мирное время носящие алый галстук не сидели, сложа руки. Пионеры помогали ветеранам, боролись с безграмотностью, собирали книги, работали в колхозах, следили за порядком на улицах. Члены пионерского движения участвовали в смотрах песни и строя, различных всесоюзных соревнованиях и трудовых акциях: субботниках, сборах макулатуры и металлолома. Активно занимались в спортивных секциях и кружках.

«Пионер — всем ребятам пример!». Именно по этому принципу жили ребята, подавая пример своим младшим товарищам.

Пионерская организация просуществовала 69 лет. В 1991 году с распадом СССР закончил существование ВЛКСМ, которому принадлежало управление пионерией.

На фотографиях из фондов филиала ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области – пионерская жизнь 1960-х — 1980-х годов.

#ДеньПионерии #архивноефото32 #Брянск #ФотоБрянска #ГАБО #ЦДНИБО