С 5 июня 2023г. на сайте ГАБО экспонируется выставка «Служенье музыке», посвященная памяти советского и российского композитора, скрипача, педагога, искусствоведа, создателя и руководителя Фестиваля современного искусства имени Николая Рославца и Наума Габо – Марка Ефимовича Белодубровского.

Белодубровский Марк Ефимович
Белодубровский Марк Ефимович

Родился в семье выпускника БИТМ, преподавателя профтехучилища Ефима Яковлевича Белодубровского и музыкального педагога Александры Васильевны Белодубровской (оба играли на скрипке) в Брянске 23 июня 1941г. — на следующий день после начала Великой Отечественной войны.

В 1947г. в шестилетнем возрасте начал обучение игре на скрипке у своей матери. В 1960г. окончил специальную музыкальную школу-десятилетку при Ленинградской консерватории (в которой обучался с 1954г.) по классу скрипки профессора Вениамина Шера и, впоследствии, по классу композиции Сергея Вольфензона.

С 1960г. учился и в 1965г. окончил Ленинградскую консерваторию по классу скрипки профессора Вениамина Шера и Марка Комиссарова, в 1966г. завершил обучение по классу композиции профессора Ореста Евлахова.

С 1965г. — солист Брянской областной филармонии (скрипка), руководитель и участник струнного квартета и инструментального трио.

В том же году начал преподавать в Брянском областном музыкальном училище. Сначала он вел в училище все, кроме арфы и баяна. Потом – класс камерного ансамбля, учил детей играть на скрипке и слышать друг друга. Но лучшей школой для его учеников стал «Аподион».

Расшифровать это загадочное слово просто: Аполлон и Дионис. Разум, высокое искусство и веселье, непринужденность. Эти два начала легли в основу клуба «Аподион», созданного в Брянском музыкальном училище.

И участники программ стремились, чтобы на каждой встрече присутствовали обе эти стихии, чтобы атмосфера на сцене и в зале была непринужденной и свободной. «Клуб «Аподион» объединял в своих программах разные виды искусств. Под его крышей соседствовали музы изобразительного искусства и поэзии, древняя Мельпомена и совсем юные музы кино и фотографии. Кто хорошо знал какой-то один вид искусства, учился здесь понимать другие. Постигал прекрасное, расширял свой кругозор и прежде всего музыкальный, потому что серьезная музыка была в центре всех вечеров клуба.

В 1985г. на очередном собрании клуба искусств «Аподион» состоялся вечер, посвященный личности и творчеству Николая Андреевича Рославца. Впервые на Брянской земле звучала музыка Н.А. Рославца в исполнении преподавателей и учащихся музучилища.

В 1986г. Белодубровский стал организатором и художественным руководителем ежегодного Фестиваля современного искусства имени Николая Рославца и Наума Габо.

В 1988—1989гг. он активно популяризовал творчество Николая Рославца, организовав концерты его музыки в Москве и опубликовав несколько статей о жизни и творчестве Рославца в журналах «Советская музыка» и «Музыкальная жизнь».

В 1991—1999гг. как композитор и скрипач принимал участие в фестивалях современной музыки «Помощь Петербургу» (Финляндия), «Московская осень», «Альтернатива» (Москва), «От авангарда до наших дней», «Сергей Осколков и его друзья» (Санкт-Петербург; ежегодно участвовал с 1997 года), «Неделя музыки Габриэля Форе» (Санкт-Петербург), «Концерты новой музыки» (Нью-Йорк).

В 1997—1999 гг. выступал как композитор и скрипач в Германии и Швейцарии. В 1998 г. Белодубровский стал составителем и одним из авторов книги «Русский авангард и Брянщина».

В 1998 г. Белодубровский был назначен полномочным представителем Союза композиторов России — руководителем Представительства в Брянске.

В 2001г. в Нью-Йорке прошла премьера «4 стихотворений И. Эйхендорфа» для скрипки соло авторства Марка Белодубровского. В том же году в городе Винтертур (Швейцария) состоялся концерт Белодубровского, в программе которого присутствовала «Поэма» Николая Рославца.

В 2002г. на Фестивале современного искусства имени Николая Рославца и Наума Габо состоялась премьера Второй камерной симфонии Николая Рославца, найденной Белодубровским.

В 2022г. известный композитор и скрипач Марк Ефимович Белодубровский скончался в г. Москве на 81-м году жизни.