22 июня 2023 года отмечается 82-ая годовщина одной из самых трагических дат в истории нашей страны. Именно в этот день нацистская Германия напала на Советский Союз, положив начало Великой Отечественной войне, которая продлилась 1418 дней. За годы тяжелой кровопролитной войны СССР потерял несколько десятков миллионов человек, бесчисленное множество семей пострадало от оккупации, тягот и лишений военного времени.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби. С 2020 года 22 июня в 12:15 по московскому времени проводится общероссийская минута молчания.

В этот день в стране приспускают государственные флаги, вспоминают войну и всех погибших в ней. Проводятся различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Документов, относящихся к начальному этапу Великой Отечественной войны, в Государственном архиве Брянской области сохранилось не так много. Но оттого еще более ценны дошедшие до нас свидетельства. Одним из таких документов является дневник школьницы Аллы Михайловны Ржевской, на момент начала войны проживавшей с родителями в Брянске. Её записи о лете 1941 года – с момента объявления войны и до отбытия в эвакуацию в начале сентября – ценный источник, повествующий о тех страшных днях.

С выдержками из дневника А.М. Ржевской, находящегося на хранении в ГКУ БО ГАБО, можно ознакомиться по ссылке: https://archive-bryansk.ru/записи-из-дневника/

Ткачев С. П., Ткачев А.П. «Прости – прощай, родимый дом»
Ткачев С. П., Ткачев А.П. «Прости – прощай, родимый дом»