Государственный архив Брянской области продолжает работу по сбору и публикации документов и материалов по истории Брянского концлагеря Дулаг 142. Все они рассказывают о нечеловеческих условиях содержания и об огромном количестве жертв среди узников лагеря.

Военный врач Дмитрий Иванович Миминошвили, попавший в Дулаг 142 в конце октября 1941 года, в своих показаниях городской комиссии по расследованию злодеяний и нанесенных материальных ущербов немецко-фашистскими оккупантами городу Брянску от 16 ноября 1943 года, свидетельствовал: «…Отсутствие элементарных человеческих условий, голод, издевательства привели к тому, что ежедневно стало умирать по 200-250 человек. Трупы, нагруженные на сани вывозились самими военнопленными на кладбище. Кроме такого метода истребления людей применяли еще широко метод расстрелов и избиений до смерти. [Комендант дулага] майор Вайзе расстрелял около 200 военнопленных и примерно столько же избил до смерти…»

Житель деревни Малое Полпино Александр Семенович Сахненко, свидетель по уголовному делу в отношении военнопленных немцев, судебный процесс над которыми состоялся в Брянске в декабре 1945 года, на допросе показывал: «Находясь в лагере военнопленных №142 в пос. Урицком […] я был очевидцем, на себе испытал и перенес все ужасы и кошмарные условия, которые претерпели советские граждане от немецких людоедов. […] Мне приходилось наблюдать, как ежедневно из каждого барака выносили десятками трупы, а затем их вывозили на подводах и сваливали в общую яму недалеко от лагеря. Особенно высокая смертность была среди детей до 12 лет, которые в лагере умерли почти все. В лагере ежедневно наблюдались случаи, когда каждый человек, просыпаясь утром, обнаруживал своего соседа по нарам мертвым. Причем, трупы умерших по 10-12 часов продолжали лежать в бараках неубранными…».

Бывшая узница Дулага 142 Тамара Васильевна Скворцова, выступившая свидетелем на судебном процессе о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа, установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой отечественной войны на территории Брянской области, состоявшемся в июле 2022г. в Брянске рассказывала о своем пребывании в лагере: «У нас начались вши и сыпной тиф. Люди умирали на нарах, и полицаи стаскивали трупы и хоронили их где-то за лагерем. Дети сидели возле бараков и искали друг у друга вшей. Никто с ними не боролся, у нас даже не было рукомойников, но главное – постоянно сосущее чувство голода. Все ходили как тени и шатались. Дети не играли, не бегали, не было на это никаких сил…».

На фотографии с сайта https://poisk32.ru пятый по счёту исторический снимок Дулага 142 и первый, который фиксирует жертвы брянского концлагеря. Фото сделано на площадке между лагерным кладбищем и лазаретом зимой 1941-1942 годов. На переднем плане группа из шести военнопленных возле лежащего на земле истощённого трупа. Хозяйственное деревянное строение на переднем плане различимо на аэрофотосъёмках от 1941 и 1943 года. На заднем плане справа налево: торец лагерного лазарета в камуфляжной окраске (здание сохранилось), торец барака с двумя трубами (здание сохранилось) и продольный фасад несохранившегося барака.

#Дулаг142 #Брянск #ГАБО #БезСрокаДавности #Злодеяния #ЧГК

Дулаг 142