45 лет назад, в сентябре 1978 года в Брянске распахнул свои двери самый большой в городе ресторан – «Дубрава».

Проект здания разрабатывали инженеры из Белорусского государственного института по проектированию предприятий торговли и общественного питания, они привязали ресторан к крутому рельефу незастроенного участка города. В уровне первого этажа — терраса, которая служила входной площадкой перед «Дубравой». Вывеска была сделана в виде календарного листка. Строило здание Володарское СМУ.

 В пяти залах ресторана («Золотой», «Серебряный», «Красный», банкетный зал и бар-коктейль) одновременно могли пообедать и отдохнуть 560 человек.

Слева от входа – бар-коктейль, первый в Брянске. Один из барменов – Юрий Никулин – был участником второго семинара барменов СССР, проходившего в феврале 1977 года, стажировался у итальянских специалистов. Напротив бара – центральная лестница на второй этаж. Здесь находился главный зал на 210 мест со столиками на два, четыре и шесть человек. Из зала можно было выйти на террасу, откуда открывался вид на набережную Десны. На втором этаже располагался и малый зал на 116 мест. На третьем этаже – еще два зала: большой зал (на 170 мест) и банкетный зал на 52 места. Из каждого можно было выйти на просторный балкон.

 Обслуживали гостей 328 сотрудников: повара и официанты, кондитеры и музыканты, метрдотели и зав. производством. Своеобразной стажировки не миновал ни один из сотрудников: заведующая производством, начальник кондитерского цеха, метрдотель и другие сотрудники, включая директора дважды ездили в Ленинград, где изучали обслуживание в ресторанах «Садко», «Москва», «Невский». Директор «Дубравы» Иззет Асанович Чалбаш ранее работал директором ресторана «Березка».

Для шестидесяти будущих официантов (треть из которых – парни) были организованы специальные курсы, которые вели опытные работники общественного питания, преподаватели училищ и даже лекторы общества «Знание». Фирменную одежду и обувь для сотрудников разрабатывали модельеры. На работу в «Дубраву» были приглашены высококвалифицированные повара и двенадцать выпускников Брянского кулинарного училища. Планировалось ежедневно готовить 15 тысяч блюд, не считая 10.000 изделий кондитерского цеха!

 В вечернее время (с 18.00 ч.) в «Дубраве» устанавливался входной билет, стоил он 5 рублей и включал плату за ужин и эстрадную программу. Билет можно было приобрести заранее в кассе ресторана, указать день, количество персон, меню — и к приходу гостей столик был сервирован.

 Мы приглашаем вас прогуляться по прохладным залам ресторана «Дубрава», восхититься сервировкой столов, заглянуть на кухню, и, конечно, насладиться изумительными фирменными блюдами.

 Фотографии из фондов филиала ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области.

#архивноефото32
#Брянск
#ФотоБрянска
#Дубрава
#РесторанДубрава
#ГАБО
#ЦДНИБО