Владимир Зеболов родился 9 мая 1922 года в селе Денисковичи Новозыбковского уезда Гомельской губернии (сейчас Брянская область) в семье рабочего. Рано остался без матери. В 1932 году произошел несчастный случай, мальчик Володя лишился кистей двух рук. Однако такая трагедия не сломала его. Врачи московской больницы провели сложную операцию. Он научился самостоятельно выполнять бытовые дела и даже писать.

В 1940 году Зеболов окончил Маловышковскую среднюю школу, затем поступил в Московский юридический институт, где и встретил начало войны. Трудовую деятельность он начал следователем райпрокуратуры в Ярославльской области.

В феврале 1942 года Владимир Зеболов стал фронтовым разведчиком Брянского фронта, затем разведчиком и партизаном группы объединенных партизанских отрядов Сумской области под командованием дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака. В составе партизанского отряда участвовал в Сталинском рейде, пройдя по тылам врага от Брянских лесов до границ Польши. Из характеристики диверсанта-разведчика, старшего лейтенанта Зеболова В.А.: «…Тов. Зеболов добровольно вступил в ряды РККА и в июне месяце был выброшен в тыл противника со специальным заданием разведчика-диверсанта. По заданию разведгруппы Брянского фронта разведчик-диверсант т. Зеболов прошел из Брянских лесов в район Ворожба-Конотоп для посадки агентов Р.О. Штаба Брянского фронта.

Во время выполнения этого задания тов. Зеболов пустил под откос эшелон противника на ж. д. линии Конотоп-Ворожба, куст полиции в селе Бруски, посадил одну агентурную группу и добыл ценные разведданные. В июне 1942 года тов. Зеболов вступил в 1 Украинскую партизанскую дивизию разведчиком-диверсантом.

За время пребывания в дивизии тов. Зеболов проявил себя чутким товарищем, исполнительным бойцом, дисциплинированным, выдержанным и умелым разведчиком-диверсантом, участником всех боев, проводимых дивизией с немецко-фашистскими захватчиками.

Тов. Зеболов неоднократно ходил в разведку, добывая ценные сведения о противнике. Провел более 110 ближних разведок во время Сталинского и Ворошиловского рейдов. За время пребывание в дивизии тов. Зеболов … добыл ценные разведывательные сведения, взорвал ж.д. мост протяжением в 40 метров на линии Москва – Киев, участвовал в разгроме станции Демяхи. Подорвал спиртоводочный завод в с. Салтановка, уничтожил 5 гитлеровцев и самолет противника на вынужденной посадке…».

С октября 1943 года Владимир Зеболов был военнослужащим 16 воздушной армии, после ранения и эвакуирован в тыл. С ноября 1944 года служил в войсках НКВД УССР помощником командира взвода.

С февраля 1945 года Зеболов В.А. работал юрисконсультом на спичечной фабрике «Ревпуть» в Брянской области. В сентябре 1945 года поступил в Новозыбковский торгово-кооперативный техникум, который окончил в мае 1947 года, получив специальность товаровед. В это же время был назначен заведующим торговым отделом Воронокского райпотребсоюза, а с июня 1948 года инструктором Новозыбковского райпотребсоюза. В октябре 1948 года поступил на исторический факультет Новозыбковского педагогического института, который окончил в 1952 году с отличием, получив специальность учитель истории. В сентябре этого же года был рекомендован Брянским обкомом ВКП(б) на курсы по подготовке преподавателей общественных наук при Московском государственном университете, закончил их с отличием и получил специальность преподаватель марксизма-ленинизма. Занимаясь на курсах, был принят Краснопресненским райкомом в члены партии.

С сентября 1953 года В.А. Зеболов работал ассистентом кафедры основ марксизма-ленинизма при Новозыбковском государственном педагогическом институте в г. Новозыбкове Брянской области. Избирался партгрупоргом кафедры основ марксизма-ленинизма, был секретарем партийного бюро, председателем месткома, внештатным лектором обкома и горкома КПСС, избирался кандидатом в члены Брянского обкома КПСС, делегатом 14 Всесоюзного съезда профсоюзов, лектором общества «Знание» и партийным пропагандистом.

Первая писательская работа Зеболова В.А. была связана со сборником «Партизанские были», который готовился по инициативе комитета ветеранов войны в 1958 году. В число авторов В.А. Зеболов привлек П.П. Вершигору- известного руководителя партизанского соединения, писателя, автора книги «Люди с чистой совестью», еще в годы войны выделившего талантливого разведчика, влюбленного в литературу: образ Володи Зеболова оказался среди героев книги П.П. Вершигоры.

В 1959 году вышла статья Зеболова В.А. «Верность приказу» в сборнике «Готовь себя к подвигу, балтиец» (Таллин). В 1962 году Зеболовым В.А. в соавторстве с П.П. Вершигорой была написана и издана книга «Партизанские рейды» (Кишенёв).

Владимир Акимович поделился собранными материалами и документами с Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, когда готовилось издание третьего тома «История Великой Отечественной войны» (1962). В 1963 году им была написана статья «Д.Н. Медведев – чекист, партизан, писатель», опубликованная в книге «Писатели Брянского края» (Брянск). В этой же книге вышла его статья в соавторстве с С.В. Поповой «Мемуарная литература брянских партизан».

В 1964 году Зеболов В.А. защитил кандидатскую диссертацию  с присвоением ему ученой степени кандидата исторических наук.

В 1967 году была опубликована его статья «Партия – организатор разгрома немецко-фашистских захватчиков. Боевая дружба братских народов». Статья подготовлена к конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.  

В. А. Зеболов выступил инициатором создания сборника «За родную землю», изданного в Брянске в 1968 году. В этом сборнике в соавторстве с С.В. Поповой была опубликована статья «Брянский фронт в военно-мемуарной литературе».

 В.А. Зеболов создал несколько трудов по историографии. В 1972 году написал статью «Некоторые вопросы историографии подпольной борьбы и партизанского движения на Брянщине». Статья вышла в сборнике «Шли на битву партизаны». В 1973 году вышла книга «Брянский фронт» — составитель Зеболов В.А. В 1975 году в соавторстве с Ю.Б. Колосовым была написана статья «Исторические указания учителям истории СССР». В следующем году вышла статья Зеболова В.А. «Край партизанской славы», которая была опубликована в 8 выпуске сборника «Брянский краевед».  Как специалист по истории Брянщины, Зеболов В.А. был привлечен к составлению книги «Брянщина в Великой Отечественной войне. Атлас Брянской области», изданной в 1976 году в Москве.

Владимир Акимович был автором около 40 газетных статей, опубликованных в газетах «Брянский рабочий», «Брянский комсомолец», «Маяк», «Учитель» и других, а также две его статьи были переведены на польский язык.

Зеболов В.А. был включен в авторский коллектив двухтомника «Историография КПСС», намечавшегося к изданию в Политиздате. Он подготовил главу «Историография деятельности коммунистической партии по руководству партизанским движением». Работа получила одобрение авторского коллектива и рецензентов издательства. Но выпуск книги был отложен и работа не была опубликована.

Несмотря на многочисленные публикации о В.А. Зеболове в книгах, журналах, газетах, нет его подробной биографии. Вокруг него, «безрукого партизана» возникали легенды. После смерти остался обширный архив, представляющий большую ценность. Эти документы бережно хранятся  филиале ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области.

За свою жизнь Владимир Акимович был отмечен многими наградами. Еще в ноябре 1943 года был награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За трудовую доблесть» (1981 г.), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия рождения В.И. Ленина» (1970 г.), «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946 г.), «Ветеран труда» (1982 г.) и другими. Награжден значком «Отличник народного просвещения» (1963 г.), юбилейным значком ЦК ВЛКСМ в связи с 50-летием ВЛКСМ (1968 г.), знаком «Победитель социалистического соревнования 1975 г.» (1976 г.), Почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР, обкома КПСС, общества «Знание» и другими наградами.

Владимир Акимович умер в 1983 году. Похоронен в родном Новозыбкове.

__________________________________________________________
Главный архивист филиала ГКУ БО ГАБО — ЦДНИБО

Анна Кошарная