(12+) Цикл статей «Села Стародубского уезда» посвящён истории населённых пунктов Брянской области по документам Государственного архива и другим источникам.

Выстриково

«… Положенiе сей деревни узложистое, а часть на горѣ въ чистом пахатномъ полѣ и близъ неболшой дубравы при неболшомъ протокѣ, именуемомъ Репчанки, на правой сторонѣ. Лежитъ оная по дороги проселочной разстоянiемъ отъ деревни Газукъ въ 2, отъ деревни Галибѣсова въ 1, отъ села Яцковичъ въ 3 верстахъ.»

Территория Выстриково осваивалась еще в древнерусское время, о чем свидетельствует селище XII — XIII веков, расположенное в центре деревни.

Современное поселение появилось не позднее второй половины XVI века.

Во время русско-польских военных конфликтов начала XVII века Выстриково уже существовало, а после Деулинского перемирия 1619 года отошло к шляхтичу Шкирмонту, владевшему деревней и после освобождения Северщины от поляков. Он же поставил на р. Репчанке мельницу.

С образованием в 1663 году Стародубского полка Выстриково вошло в состав Стародубской полковой сотни.

На протяжении второй половины XVII – XVIII веков происходил активный процесс оказачивания части выстриковских жителей. К 1723 году в деревне насчитывалось уже 14 казацких дворов, а к 1781 голу их количество достигло 19. В последней четверти XVIII века Выстриково являлось центром казацкого куреня, включавшего в себя казаков сёл Лучковичи, Газуки, Невструево, Галибесово, Аннушино, Долматово, Новое, а также Берновичи и Остроглядово. В 1782 году казацкий курень возглавлял атаман Андрей Семенович Лосицкий. В первой половине XIX века выстриковские казаки вошли в Гриденскую казачью волость, а их сельским начальником (по переписи 1811 года) стал казак Павел Иванович Будаев.

Жители деревни, оставшиеся после изгнания поляков в крестьянском сословии, во второй половине XVII века были приписаны к Стародубскому магистрату. Но в 1705 году гетман Иван Мазепа изъял выстриковские дворы из ведения магистрата, пожаловав их полковому писарю Афанасию Федоровичу Покорскому. В 1723 году в его собственности находилось 7 крестьянских дворов, унаследованных впоследствии одним из его сыновей – Григорием. Однако Григорий Афанасьевич  рано умер, оставив свою долю наследства жене Федосье, которая, в свою очередь, завещала собственность в Выстриково сыновьям Петру, Павлу, Якову и Даниле. Потомки Покорских владели выстриковскими крестьянами до отмены крепостного права.

В первой половине XIX века к числу выстриковских помещиков принадлежали так же  коллежский регистратор Михаил Отвиновский, а затем его сын Семен и корнет Петр Петрович Лашкевич с женой Александрой Васильевной (урожд.Козловой), имевшие в Выстриково усадьбу.

Во второй половине XIX века все население деревни было причислено к Яцковичской волости.

Жители Выстриково являлись прихожанами Николаевской церкви села Яцковичи. Здесь же находились и ближайшие к Выстриково учебные заведения: начальное народное училище, открытое в 1860-х годах и земская школа, появившаяся в селе в конце XIX века.

С середины XVII века Выстриково формировалось как деревня с крестьянско-казацким населением, численность которого к 1897 году достигла 511 жителей (79 дворов).

Фамилии казаков д.Выстриково в первой половине XIX в.:

Будаев, Будак, Драенок, Земляников, Зиков, Кавнеров, Капелев, Каравай, Климов, Конюхов, Краков, Лешенок, Лис, Лосицкий, Мартинов, Мелехов, Позняк, Сила, Таврикин, Чечет, Чупик, Яньков, Ярохов, Ярошенок.

Фамилии крестьян д.Выстриково в первой половине XIX в.:

Атрощенок, Бодик, Вовчок, Гордеенок, Девуля, Дрозд, Заяц, Зуев, Каменченок, Касьянов, Кащей, Коленченок, Лагута, Лагутин, Ларионов, Латошонок, Леоненок, Лепешка, Ломонос, Ломоносов, Молявка, Моненок, Пусь, Тесов, Шамтур, Шрамок.

• ЦДИАК. Ф. 1855. Оп. 1. Д. 1. Л. 480.
  • ГАБО. Ф. 134. Оп. 1. Д. 72, 33, 157.
  • ГАБО. Ф. 542. Оп. 2. Д. 91. Д. 259. Л. 349. Д. 311. Д. 438. Д.507. Л. 5об. – 6. Д. 539.Л. 209. Д. 542. Л.140. Д. 543. Л. 33, 542, 620. Д. 544. Л. 149.
  • ГАБО. Ф. 255. Оп. 1. Д. 349 – 353.
  • Опис Новгородсiверського намiсництва (1779 – 1781). К. 1931. С. 47.
  • Ал. Лазаревский. Описание старой Малороссии. Т. 1. Полк Стародубский. Киев. 1888. С. 148.
  • Украiнський архiв. Т. I. Генеральне слiдство про маетностi Стародубського полку.К. 1929. С. 40, 54, 71.
  • Земский сборник Черниговской губернии. 1899. № 6.
  • Н.Ф.Заболотный. Школы, гимназии, лицеи России и Брянской области. Брянск. 2002. С. 117.

___________________________________

Е.А. Чеплянская, ведущий архивист отдела использования и публикации документов ГКУ БО ГАБО

Н.Е. Ющенко, историк-исследователь