(12+) 10 марта свой профессиональный праздник отмечают работники архивов, благодаря которым мы имеем возможность сохранить и вновь открыть страницы истории Брянщины.

Архивисты вносят достойный вклад в преумножение документального наследия нашего края. Архивы непрерывно и кропотливо пополняются документами, имеющими ценное историческое, научное, социальное и культурное значение. Коллекция фотодокументов филиала ГКУ БО ГАБО — Центр документации новейшей истории Брянской области в 2022 году пополнилась серией подлинных снимков взорванного партизанами 8 марта 1943г. железнодорожного моста в районе станции Выгоничи (Голубого моста), переданных в архив краеведом Павлом Марченковым.

На немецких фотографиях запечатлен взорванный мост и работа оккупантов по его восстановлению. Автор снимков – военнослужащий немецкой инженерно-саперной части, предположительная дата съемки – со второй половины марта по середину апреля 1943г. По фотографиям видно, насколько велик урон, нанесенный брянскими партизанами транспортному сообщению немецко-фашистских захватчиков на данном участке.

В годы Великой Отечественной войны сообщение по железной дороге Гомель — Брянск имело огромное значение для немецкой армии, из Германии по Голубому мосту круглосуточно проходили эшелоны с живой силой и техникой противника.

В операции, проведенной 8 марта 1943г. под руководством Героя Советского Союза М.П. Ромашина, приняли участие около 1200 партизан, было использовано более 1000 кг взрывчатки. В результате слаженных действий, партизанскими формированиями был взорван железнодорожный мост через реку Десна в районе станции Выгоничи (Голубой мост), четыре деревянных моста на большаке Брянск-Почеп и Брянск-Трубчевск, уничтожено около 300 немецких солдат и офицеров, разрушены казармы у моста, уничтожены ДЗОТы, телефонно-телеграфная связь и радиостанции противника.

Взрыв партизанами железнодорожного моста имел огромное значение: почти на месяц было прервано регулярное движение немецких составов с техникой и боеприпасами.

Операция по взрыву Голубого моста стала одной из крупнейших диверсий, проведенных партизанами в тылу врага в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Каратаева А.П.,
директор филиала ГКУ БО ГАБО — Центр документации новейшей истории Брянской области.