(12+) К 180-летию со дня рождения мецената, купца 2-ой гильдии, статского советника, почетного гражданина города г. Брянска С.С. Могилевцева.

Период XIX — начала XX вв. в России были отмечены невиданным доселе расцветом благотворительности. Если раньше помощь уязвимым категориям населения была в основном прерогативой церковных организаций, то теперь общественно-полезные инициативы стали активно продвигаться и частными лицами. Среди выдающихся меценатов Брянщины можно назвать фамилии Тенишевых, Мальцовых, Вязьмитиных, Губониных, а одними из самых активных благотворителей тех лет были выходцы из брянского купечества, братья Могилевцевы.

В каком году предки Могилевцевых осели в Брянске – доподлинно неизвестно. Отследить носителей данной фамилии можно приблизительно с середины XVIII в., когда в городе родился Василий Матфеевич Могилевцев, ставший впоследствии купцом III гильдии. Не будет ошибочным утверждать, что дела его шли в гору, учитывая, что его дом располагался чуть ли не в самом центре тогдашнего Брянска – на Архангельской улице (ныне это бульвар Гагарина). Сыновья В.М. Могилевцева продолжили дело отца и занялись торговлей, разъехались по собственным домам, принимали участие в общественной жизни города. Николай Васильевич Могилевцев в 1838 г. был избран гласным городской думы, затем бургомистром магистрата, а с 1856 г. – городским головой.

Брат Николая Васильевича, Семен, больше тяготел к торговому делу. Продолжали семейное ремесло и его сыновья. Главной их специализацией была торговля лесом и деревообработка.

Семен Семенович Могилевцев родился в 1842 г. Окончив гимназию в Новгород-Северском, он поступил на юридический факультет Петербургского университета, в 1872 г. (будучи уже купцом II гильдии) был назначен нотариусом в Брянск, в 1876 г. – избран Почетным уездным судьей. Вместе с тем, Семен Семенович решил тоже приобщиться к семейному делу, совместно с братьями стал строить новые заводы и жилье для рабочих.

Семен Семенович Могилевцев
Семен Семенович Могилевцев

В какой-то момент дела потребовали расширения деловых контактов и переезда в Киев, где на берегу Днепра был выстроен первый в Киеве лесопильный завод.  Спустя несколько лет, С.С. Могилевцев был избран казначеем и директором Киевского городского кредитного общества, стал членом учетного комитета Киевской конторы Государственного банка. Он трижды награждался золотыми медалями «За усердие», в 1901 г. получил звание коммерции советника. В 1903 г. – награждён орденом Св. Станислава 3-й степени.

Несмотря на переезд, Семен Семенович не прерывал связи с семьей и родной Брянщиной. Характерной чертой всего семейства Могилевцевых было их стремление к повышению уровня горожан, в том числе и путем расширения их доступа к образованию. Выражением этого стремления стала активная благотворительная деятельность, масштабов которой в Брянске до этого не видели.

В меценатской деятельности Семен Семенович Могилевцев всегда действовал совместно со своими братьями. Одним из первых подарков городу стал трехэтажный дом с флигелем и садом, а также 2 000 рублей на обустройство в здании больницы, а во флигеле – приюта для сирот и престарелых горожан. Все оборудование было закуплено на средства Николая и Павла Могилевцевых, а расходы на содержание взял на себя Семен Могилевцев. Вскоре после открытия в больнице случился пожар, но братья-меценаты не разочаровались в своей инициативе и выделили деньги на её восстановление. Это здание сохранилось до сих пор, теперь там размещена инфекционная больница.

Павел Семенович, будучи церковным старостой Спасо-Гробовской церкви, выделил деньги на устройство каменного храма вместо ветшающего деревянного, рядом была открыта 2-х классная церковно-приходская школа. Архитектором выступил Н.А. Лебедев, спроектировавший здание в неорусском стиле. Вокруг церкви был разбит сад из плодовых деревьев.

Примерно в это же время начались переговоры об устройстве в городе водопровода. Расположенный на холмистой местности Брянск остро нуждался в чистой воде. Колодцев не хватало, жители вынуждены были спускаться к реке и потом, с полными ведрами, подниматься в гору. По большей части деревянный, город неоднократно горел – так, при большом пожаре 1875 г. в Брянске полностью выгорело 12 улиц и переулков, все торговые ряды и несколько церквей, еще один крупный пожар случился через 10 лет, в 1885 г. Не меньше город нуждался и в освещении улиц.

Братья Могилевцевы обратились в Брянскую городскую думу весной 1904 г., и получив разрешение, немедленно приступили к работе. Для бурения скважин был вызван инженер Людвиг Мейер, и со второй попытки из артезианской скважины по ул. Комаревской (ныне ул. Фокина в районе Советского районного суда) удалось добыть воду очень высокого качества. На средства Могилевцевых на этом участке были построены водопроводная и  электрическая станции, выписаны все необходимые машины.

Уже в июле 1904 г. по городу были расклеены объявления городской управы с указанием улиц, по которым протянется водопровод. Изначально планировали проложить всего 2 версты, но в итоге трубы протянулись на целых 8 верст. В водопроводную сеть были включены пять центральных улиц. 2 октября 1905 г. состоялась торжественная передача водопровода городу.

Чуть позже у стен Петропавловского монастыря появился фонтан «Самсон» –  точная, хотя и уменьшенная копия петергофского. Он ознаменовал собой открытие второй ветки водопровода и находился как раз на месте их слияния. Электрическое освещение появилось на 12 улицах Брянска. За устройство и передачу городу водопровода и электростанции братья Могилевцевы были удостоены звания Почетных граждан г. Брянска, а новый водопровод стал носить их имя.

Семен Семенович Могилевцев
Семен Семенович Могилевцев

Не меньше внимания меценаты уделяли и образовательным учреждениям, в которых так нуждался город. На деньги Могилевцевых и под их контролем было построено и передано Брянску здание женской гимназии (также по проекту Н.А. Лебедева, в неорусском стиле) с приусадебной землей и всеми надворными постройками. Общая стоимость гимназии обошлась им в 290 тысяч рублей. Те 20 тысяч рублей, которые выделяла на постройку городская казна, стали неприкосновенным капиталом, процент с которого шел на содержание гимназии и выплату стипендий отличницам и девочкам из небогатых семей. Торжественное открытие с участием оркестра состоялось 6 апреля 1907 г.

Братья Могилевцевы одними из первых предоставили помощь Брянску, пострадавшему в 1908 г. от наводнения. Из-за катастрофического разлива Десны был затоплен Мальцевский фабричный район, в городе под воду ушли 900 домов, а по улицам приходилось передвигаться на лодках. Разлив был настолько сильным, что в поселке Радица по улицам ходил пароход.

В 1909 г. Могилевцевы профинансировали постройку женского ремесленного училища – двухэтажного каменного здания по ул. Московской, и сверх того положили в банк 25 тысяч рублей. Проценты с этой суммы должны были идти на содержание училища, само обучение было бесплатным. По инициативе Брянской городской думы, было решено присвоить училищу имя матери меценатов – Любови Алексеевны Могилевцевой.

Братья Могилевцевы постоянно поддерживали связь с местным техническим училищем: выделяли деньги на повышенные стипендии, нередко сам оплачивали обучение детей из бедных семей, заказывали из-за рубежа новые современные машины и оборудование. При строительстве нового корпуса училища в одной из комнат разместилась домовая церковь, полностью обустроенная за счет П.С. Могилевцева. Тогда же, в 1909 г. городу была оформлена дарственная на помещение мужской торговой школы (сейчас в этом здании располагается наркодиспансер), которой было присвоено имя отца братьев, Семена Васильевича Могилевцева.

2 мая 1910 г. состоялось освящение и передача в собственность городу родильного дома по ул. Авиловской (ныне ул. Горького). Дому было присвоено имя жены П.С. Могилевцева – Зинаиды Федоровны. Сам Павел Семенович не дожил до этого момента, он умер в 23 октября (5 ноября) 1909 г. и был похоронен на территории Петропавловского монастыря.

В 1913 г. С.С. Могилевцев передал в дар городу здание мужской гимназии на Московской улице (сейчас там располагается Городской дом культуры Советского района). На открытии присутствовал сам Семен Семенович, приехавший из Киева, где он проживал, жена и дочь его покойного брата П.С. Могилевцева, а также давний соратник меценатов, архитектор Н.А. Лебедев.

Признавая вклад братьев Могилевцевых в благоустройство города, Брянская городская управа подсчитала, что к 1909 г. они потратили на пожертвования в общей сложности 1 миллион 28 тысяч рублей. Собранием городской думы было принято решение об открытии памятника недавно скончавшемуся П.С. Могилевцеву в Павловском парке по Московской улице (сейчас – сквер им. Д.Е. Кравцова, памятник не сохранился). Все расходы по созданию и установке памятника брал на себя С.С. Могилевцев. В июне 1915 г. памятник был торжественно открыт и освящен. Также в 1909 г. было решено переименовать часть улицы Московской в улицу братьев Могилевцевых.

К настоящему времени огромный вклад Могилевцевых в жизнь города оказался почти забыт. Тем не менее, предпринимаются попытки возрождения памяти о славных брянских меценатах. Так, в 2007 г. на здании бывшей женской гимназии была установлена мемориальная доска в честь братьев Могилевцевых, их имя носит Брянский региональный общественный благотворительный фонд, а также средняя школа № 18 г. Брянска, в которой также располагается музей братьев-благотворителей. Памятный знак установлен на проспекте Ленина между домами №3 и №5 – в будущем там планируется установить полноценный памятник. В честь Семена Семеновича Могилевцева назван недавно реконструированный Семеновский сквер на Набережной. Там также установлен памятный знак.

Источники:

  • Государственный архив Брянской области. Ф.2. Оп.1. Д.458. Т.1.
  • Ф.2. Оп.1. Д.807.
  • Ф.2. Оп.1. Д.997.
  • Ф.2. Оп.1. Д.1004.
  • Ф. 509. Оп.1. Д.1.
  • Исайчиков Ф.С., Полозов И.М. Братья Могилевцевы – Брянску. Брянск, 1999.
  • Кеня, И.А. Могилевцев Семен Семенович / И.А. Кеня, А.М. Дубровский, Г.В. Клюкин и др. // Меценаты русской провинции. Брянск, 2012. С. 31–42.
  • Могилевцевы Семен Семенович и Павел Семенович. Эл. ресурс: Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева. URL: http://libryansk.ru/bratya-mogilevcevy.20642/ (дата обращения 18.04.2022).
  • В дар родному городу. Эл. ресурс: Государственный архив Брянской области. URL: https://old.archive-bryansk.ru/mogilevcev2 (дата обращения 14.04.2022).
  • История пожарной охраны и добровольчества. Эл. ресурс. URL: https://вдпо.рф/region/62/history (дата обращения 18.04.2022).
  • В Семеновском сквере установили памятный знак братьям Могилевцевым. Эл. ресурс: Официальный сайт Брянской городской администрации. URL: https://bga32.ru/2017/09/04/v-semyonovskom-skvere-ustanovili-pamyatnyj-znak-bratyam-mogilevcevym/ (дата обращения 14.04.2022).

Смагина Д.Ф.
главный архивист ГКУ БО ГАБО