(12+) В государственном архиве Брянской области на хранении находится более 3000 фондов с объемом документов более миллиона единиц хранения. Состав документов разнообразен: управленческая и научно-техническая документация, документы личного происхождения, фотодокументы.

Самые ранние дела, хранящиеся в архиве, датируются XIVв. Они представляют собой документы на литовско-польском языке. Каждое такое дело в тяжелом переплете из двух деревянных досок, обтянутых потемневшей кожей, написано от руки разными почерками. Содержание дел доподлинно неизвестно.

Документы дореволюционного периода характеризуют социально-экономическое состояние Брянщины. Большинство из них – особо ценные документы, имеющие непреходящую культурно-историческую и научную ценность: книги городских дум и управ, уездных земских управ, коллекции метрических книг, ревизские сказки в фондах казначейств, фонды консисторий, учебных заведений и многое другое. Они содержат сведения по истории городов, сел и уездов, их территории, составе и занятиях населения.

Основу комплекса книжного фонда составили поступления 1919-1930 гг. в процессе собирания и формирования архивного фонда и в послевоенный период.

Дореволюционные издания составляют значительную часть книжного фонда. Самые ранние – на латинском и греческом языках «Музыкальные трактаты 7 древних греческих и латинских авторов», изданных в Амстердаме в 1652 г. и 2 богослужебные книги на церковно-славянском 1723 и 1742 гг.

Выставка «Время не властно…». Музыкальные трактаты 7 древних греческих и латинских авторов. 1652 г.

Всего к 17-18 вв. относится 33 тома, в том числе книги на французском языке (Плиний «Естественная история» т.7 изд. 1774 г., т.12 изд. 1782 г., Вольтер т.26 из собрания соч. изд. 1785 г. и др.). На русском языке в основном трактаты о заключении мира с другими государствами, указы Екатерины II.


19 век представлен значительно полнее. Это и своды законов Российской империи, отдельные сборники законов тематические (о земстве, о дворянстве, о старообрядцах, о евреях, и т.д.), собрания приказов по военному ведомству с начала 19 в.

История государства Российского отражена в трудах Н.М. Карамзина, причем ряд томов издан при жизни автора, Н. Полевого – 2 тома из его «Истории русского народа», изданных прижизненно, отдельные тома «Истории России с древнейших времен» изд. 1852-1858 гг., «История Литовского государства с древнейших времен» П.Д. Брянцева изд. 1889 г., «История России», ч.1 Д. Иловайского изд.1876 г. и др.

Выставка «Время не властно…».

Имеются книги на иностранном языке.

Выставка «Время не властно…».

Отдельные издания посвящены истории православной церкви, ее храмам и монастырям, выдающимся церковным деятелям (С. Мельгунов «Церковь и государство в России» изд. 1909 г., «История православной религии» Спб., б\д.; Н. Заозерский «О церковной власти» изд. 1894 г.; «Историческое описание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры» изд. 1857 г., «Высокопреосвященный Филарет – митрополит Киевский и Галицкий, и его время», из. 1888 г., и др.), а также истории старообрядчества и других религий.

Значительное место занимают энциклопедии и словари: изд. Брокгауза и Эфрона, отдельные тома военной и военно-морской энциклопедии, «Географическо-статистического словаря Российской империи» П. Семенова, изд. 1865 г., «Военно-статистического описания Российской империи», тома, посвященные Орловской и Черниговской губерниям, и др., адрес-календари за отдельные годы Орловской и Черниговской губернии, справочника «Весь Петербург» и «Вся Москва» за отдельные годы, и др.