2 марта отмечается один из самых книжных праздников – день чтения.

Чтобы его отметить, не нужно готовить особые угощения, мастерить костюмы или придумывать украшения. Его можно отпраздновать дома, на работе, в кафе, парке, и даже в автомобильной пробке. Все, что нужно, – это текст.

Читать можно газету или журнал, популярные посты из соцсетей или свежие новости из интернета, но лучше всего – хорошую книгу. Фантастику или детектив, пьесу или роман, стихи или сказку – выбирайте, что вам по вкусу.

Можно читать самому себе, а можно читать кому-то, делясь с ним своими любимыми произведениями и переживаниями.

Специалисты без труда приведут сто и один довод в пользу чтения. Это развивает память и обогащает словарный запас, улучшает дикцию и повышает уровень грамотности, учит нас внимательнее относиться к прочитанному и сопереживать героям… Этот список можно продолжить. Но самое главное – чтение учит нас любить книги!

На фотографиях из фондов филиала ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области детская библиотека г. Брянска, книжный магазин (предположительно, улица Фокина, д. 22) в г. Брянске, библиотека колхоза «Ленинец» Трубчевского района Брянской области. [1955г.]

#АрхивноеФото32 #ГАБО #ЦДНИБО #ДеньЧтения