Государственный архив Брянской области принимает участие в Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность». Мероприятие проходит в городе Светлогорске Калининградской области.

Форум является логическим продолжением тематических форумов «Уроки Нюрнберга» (Москва, 2020 г.), «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» (Хабаровск, 2021 г.) и «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» (Гатчина, 2022 г.). Ключевой темой Форума стала выработка консолидированной позиции по осуждению нацизма в исторической ретроспективе и противодействия ему в современном мире, опираясь на научный и правовой опыт и потенциал проекта «Без срока давности».

Участники обсудят использование практик формирования в общественном сознании чувства неприятия нацизма, определят эффективные формы и методы противодействия нацизму в современном мире, а также обсудят план дальнейшего использования результатов проекта «Без срока давности» в направлении в образовательной, воспитательной и просветительской деятельности.

Форум собрал государственных и общественных деятелей, руководителей органов государственной власти и общественных объединений федерального и регионального уровня, средств массовой информации, профессиональных историков, юристов, педагогов, деятелей культуры и искусства.

Среди участников форума – директор ГКУ БО ГАБО Антошина Надежда Николаевна и директор филиала ГКУ БО ГАБО – ЦДНИБО Каратаева Анастасия Петровна.