👪Семья – это главная социальная среда, в которой формируется личность ребенка, закладывается фундамент успешности будущей взрослой жизни, духовные и нравственные ценности, на которые будет ориентироваться ребенок, став взрослым.

Здоровая семья - здоровый ребенок

Счастливая семья – это здоровые дети. Как говорится, дети – наше будущее. А будущее и здоровье детей в наших руках.

От того, будет ли подрастающее поколение здоровым, зависит только от родителей. Взрослые должны сделать все возможное, чтобы сфера детства была здоровой. Если взрослые научат детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Как воспитать счастливого ребенка?

— Заложите в основу мировоззрения своего ребенка позитивный настрой.

— Улыбайтесь чаще сами! Если вы улыбаетесь, автоматически поднимается настроение и у ребенка.

— Если хотите, чтобы ваш ребенок был счастливым и здоровым, начните в первую очередь с себя, покажите ему достойный пример.

— Научите ребенка использовать положительные утверждения, когда он переживает неудачу, испытывает неуверенность в своих возможностях, например: «Я верю в свои силы», «Я сделал достаточно, чтобы избежать данную ситуацию», «У меня есть семья, которая при необходимости всегда мне окажет помощь», «Я каждый раз становлюсь сильнее и решительнее, преодолевая трудности».

— Учите ребенка рассматривать проблему с разных точек зрения, не бояться предлагать неожиданные решения, искать «плюсы» в негативных моментах. Тогда перед ним откроется множество возможностей, следуя которым, можно достичь желаемой цели.

— Откройтесь для общения со своим ребенком. Прислушивайтесь к нему, попробуйте понять, как он думает и что чувствует. Высказывайте ребенку свою точку зрения, но при этом не навязывайте ее.

— Творите, сотрудничайте со своим ребенком. Найдите общее хобби: танцы, пение, йога, плавание, теннис, рисование, уроки кулинарии. Ищите общие точки соприкосновения.

— Уделяйте детям больше времени. Следуйте семейным традициям, например: еженедельный совместный просмотр фильмов по выходным, приготовление воскресного завтрака, ежемесячные мини-путешествия.

— Принимайте и уважайте своего ребенка, его желания и мечты. Как бы вы не старались, он все равно не может стать вашей копией или копией того самого «идеального» человека, которого вы создали в своем воображении.

Здоровая семья - здоровый ребенок

— Чаще говорите детям: «Я тебя люблю!» Любовь для них такая же естественная потребность, как вода, пища, сон. Произнося эти слова, каждый раз наполняете жизнь вашего ребенка чувством защищенности, теплом и радостью.

— Помните, что дети очень подвержены нашему влиянию. Мы на собственном примере учим их чувствовать, мыслить, общаться с окружающим миром. С самых первых дней своей жизни ребенок перенимает наш общий жизненный настрой.

В рамках акции «Здоровая семья — счастливые дети» Государственный архив Брянской области представляет фотодокументы, отражающие будние дни поколения 50-70-х годов.

#Семья#Счастье#ДетиНашеБудущее