28 марта 2024г. на ГТРК радио России Брянск состоялась запись радиопередачи, посвященной 150-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Деева.


Его имя неразрывно связано с историей архивного и музейного дела на Брянщине. Он был одним из первых, кто понял необходимость сохранения для потомков исторического наследия.

Благодаря ему были собраны и систематизированы, дошедшие до нас, ценнейшие документы Мальцовского акционерного общества, Брянского Арсенала, Свенского монастыря, Брянской городской управы, дворянской опеки, а также выявлены и сохранены многие экспонаты музейного значения, в том числе библиотека, состоящая из редких изданий исторического содержания.

Но и этим не ограничивалась деятельность этого незаурядного творческого человека.

Он не раз участвовал в археологических раскопках. Благодаря ему было обнаружено место основания древнего Брянска — «Верхнее селище» в урочище «Чашин курган». Здесь были обнаружены жилища с остатками глинобитных печей, предметы быта, орудия труда и украшения.

Им была составлена «Археологическая карта Брянской губернии», которая не утратила своего значения и сейчас.

О монастырях и памятниках Брянской губернии, доисторической жизни нашего края, графическом искусстве были написаны и выходили в печати его труды: «Курс линейной перспективы на плоскости и теории теней», «Религия, секты и революция», «Доисторическая жизнь Брянского края под охраной краеведов», «Археологические памятники Брянской губернии» и др.

В эфир радиопередача выйдет 01 апреля 2024г.