(12+) К 100-летию со дня проведения судебной реформы РСФСР и образования Брянского губернского суда.

В октябре 1922г. IV сессией ВЦИК было рассмотрено «Положение о судоустройстве РСФСР», а 03 ноября 1922г. был принят единый закон об организации советских судов, который вступил в действие 01 января 1923г.

Суть реформы состояла в замене двух самостоятельных судов: Совета народных судей и губернского революционного трибунала на один – губернский суд, действующий в составе президиума, особых сессий и кассационного отдела по уголовным и гражданским делам.

Брянский губернский суд был организован 27 января 1923г. в результате слияния губревтрибунала и губсовнарсуда. Он контролировал деятельность народных судов как самого города, так и Бежицкого, Жиздринского, Карачевского, Трубчевского, Севского и Почепского уездов.

В 1929г. на основании Постановления Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929г. Брянская губерния была упразднена и ее территория вошла в состав Западной области. Брянский губернский суд был ликвидирован.

Находившиеся на территории Брянской губернии народные суды перешли в подчинение Западного областного суда.

Для подготовки радиопередачи были использованы документы архивных фондов: «Брянская губернский суд» и «Брянский губернский революционный трибунал», «Дежурная камера народного суда г.Брянска», «Брянский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов».