(12+) К 240-летию со дня основания Брянского арсенала.

История завода Брянский арсенал началась 12 января 1783г. В этот день императрица Екатерина II подписала Указ о строительстве в у.г. Брянске литейного двора для производства артиллерийских орудий.

Наш край не случайно был выбран для размещения литейного двора.  В Брянской крепости на протяжении трех веков с XVIв. по XVIIIв. была размещена артиллерия. И еще до Указа Екатерины II город являлся центром выплавки металла и был поставщиком пушек, ядер и других артиллерийских припасов для российской армии (заводы Гончарова).

Для строительства завода было выделено 25 тыс. рублей. Работы начались в марте 1783г. под руководством капитана Ивана Михайловича Иванова и уже к концу 1785г. были построены мастерские, каменный трехэтажный литейный дом, имевший 4 подвала, 4 палаты и 1 зал с литейными печами.

Зимой 1785г. по санному пути из Москвы и Петербурга были доставлены все необходимые для литья орудий материалы, прибыли чеканщики, сверлильщики, токари, литейщики.

Первая отливка на Брянском арсенале состоялась 18 января 1785г. Это были первые две медные  18-фунтовые пушки.

23 марта 1786г. литейный мастер Данила Рыков отлил две 24-фунтовые пушки, а к концу года их было произведено уже 66.

Чертеж чугунной 24-фунтовой пушки. Ф. 221. Оп. 2. Д. 9. Л. 4.
Чертеж чугунной 24-фунтовой пушки. Ф. 221. Оп. 2. Д. 9. Л. 4.

В 1787г. закончилось строительство здания для горизонтальной сверлильной машины, а также построены кузница и конюшня.

С апреля 1787г. началась отправка в армию орудий, изготовленных на Брянском арсенале.

Основное строительство производственных помещений и литейного дома было закончено в 1788г.

В 1789г. на Брянском литейном дворе было успешно освоено изготовление морских орудий для Черноморского флота.

В 1812г. Брянский арсенал был привлечен для изготовления более совершенных качающихся прицелов к артиллерийским орудиям, изобретенным подполковником Исаем Прокофьевичем Кабановым.

На заводе было изготовлено 180 орудий, из которых 80 было отправлено в Тарутино, а другая часть – в Нижний Новгород и Орел для вооружения резервов.

Орудия, изготовленные на Брянском арсенале, гремели и на Бородинском поле.

Выдающийся русский полководец Михаил Илларионович Кутузов называл Брянский арсенал вторым по значению заводом для армии после Тульского оружейного завода. И неслучайно во время Отечественной войны 1812г. он отдал приказ Калужскому ополчению об организации обороны важнейших стратегических пунктов. Брянский арсенал и подступы к нему было поручено оборонять 5-тысячному корпусу генерал-лейтенанта Д.Д. Шепелева. Попытки Наполеона, посылавшего отряды для захвата Брянска и уничтожения с лица земли завода, окончились безуспешно.

В 1882г. состоялась последняя отливка медного оружия и арсенал перешел на производство стальных орудий.

Первоначально механизмы завода (например, токарные станки) приводились в движение конными приводами. И только в 1856г. заработала первая паровая машина мощностью пять лошадиных сил, а в 1865г. все конные приводы были заменены такими машинами.

К 1900г. на заводе насчитывалось 165 разных механизмов, в том числе пять паровых машин, четыре паровых молота и паровой насос для подачи воды из Десны.

Помимо орудий арсенал изготовлял материальную часть артиллерии: лафеты, зарядные ящики, колеса и другие изделия необходимые для армии.

Чертеж пресса для продавливания снарядов. 1863г. Ф. 221. Оп. 3. Д. 422. Л. 1.
Чертеж пресса для продавливания снарядов. 1863г. Ф. 221. Оп. 3. Д. 422. Л. 1.

Производимое арсеналом вооружение использовалось для защиты наших рубежей в разных войнах: русско-турецкой (1787-1791гг.), Отечественной (1812г.), Крымской (1853-1856гг.) и др.

Сегодня, как памятник славному русскому артиллерийскому оружию, старинные брянские пушки можно увидеть на Бородинском поле под Москвой, на историческом перевале Шипка в Болгарии, у здания Санкт-Петербургского артиллерийского музея, на Покровской горе нашего родного г. Брянска.

Покровская гора. Пушки Брянского арсенала.

За годы своего существования Брянский арсенал не раз менял свое название, а с течением времени перешел от выпуска оружия к производству продукции предназначенной для восстановления и развития народного хозяйства.

На сегодняшний день завод является крупным промышленным предприятием по производству дорожной техники: экскаваторов, погрузчиков, грейдеров, асфальтоукладчиков, прицепов и полуприцепов и др., а также запасных частей и комплектующих к выпускаемой продукции.

Подготовила: главный архивист отдела публикации и использования документов ГКУ БО ГАБО Ефремова Е.Н.