Мероприятие состоится 16 февраля в 11.30 по адресу ул. Луначарского 66, филиал ГКУ БО ГАБО — «Центр документации новейшей истории Брянской области» (читальный зал). Книгу представит один из авторов, председатель правления Фонда Александра Печерского, Илья Васильев.

Монография «Сопротивление советских военнопленных в нацистских концентрационных лагерях и центрах уничтожения: история и память»

Книга «Сопротивление советских военнопленных в нацистских концентрационных лагерях и центрах уничтожения: история и память» вышла в издательстве «Росспэн». В монографии, подготовленной научным коллективом под руководством профессора МЭИ Станислава Аристова, впервые системно описан феномен сопротивления советских военнопленных, прослежены послевоенная судьба бывших узников и эволюция памяти об их подвигах.

Организованное сопротивление заключенных в концлагерях было частью общего движения Сопротивления, развернувшегося на оккупированных территориях Европы и СССР. Советские люди стали одними из лидеров этого процесса. Если в среднем, по оценкам историков, участие в сопротивлении принимало 5-10% узников, то применительно к советским заключенным эта цифра может быть увеличена в несколько раз. В большинстве лагерных восстаний и массовых побегов (в Аушвице-Биркенау, Маутхаузене, Бухенвальде, Собиборе) руководителями или активными участниками были именно советские военнопленные.

В процессе работы над книгой было выявлено множество неизвестных ранее документов, проливающих свет на историю сопротивления. Так, несмотря на большое количество исследований по истории лагеря Аушвиц (Освенцим), авторам удалось впервые убедительно показать ключевую роль, которую сыграли в восстании «зондеркоманды» осенью 1944 года и в организации лагерного сопротивления в целом военнопленные красноармейцы, в том числе легендарный генерал Дмитрий Карбышев.

«Тема сопротивления в нацистских лагерях всегда была сложной для историков Второй мировой войны. Идеологическое влияние – как в СССР и Восточной Европе, так и на Западе, — приводило к избирательному взгляду на проблему или даже ее вытеснению из научного дискурса. Ситуация осложнялась засекреченностью источниковой базы или проблемами с ее верификацией. И хотя в последние годы ситуация несколько изменилась в лучшую сторону, до сих пор отсутствовали специальные труды, посвященные роли советских военнопленных в лагерном сопротивлении. Что же касается исторической памяти об этом феномене, то она еще никогда не становилась предметом научного исследования.

Монография издана при участии и по инициативе Фонда Александра Печерского, предоставившего для издания результаты своих многолетних исследований. Фонд ставит своей целью увековечивание памяти о героях Великой Отечественной войны, а также много лет занимается тем, чтобы превратить феномен сопротивления в концлагерях в отдельную отрасль человеческого и научного знания, в неотъемлемую часть образовательного, воспитательного и исследовательского процессов в России», — говорит один из авторов книги Илья Васильев, руководитель Фонда Александра Печерского.

Работа над монографией велась в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований под эгидой Российского исторического общества.

Данная монография впервые в отечественной и зарубежной историографии представляет комплексное видение феномена сопротивления советских военнопленных в нацистских концлагерях и центрах уничтожения, послевоенную судьбу бывших узников, а также эволюцию памяти об их подвигах.

Книга предназначена как для специалистов – историков, социологов, политологов, так и для широкого круга читателей.