Ежегодно 19 апреля проводится День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В рамках Дня единых действий Государственный архив Брянской области совместно со Следственным управлением Следственного комитета России по Брянской области провел в МБОУ Брянский Городской Лицей № 1 Имени А. С. Пушкина урок, посвященный брянскому концлагерю Дулаг 142.  Учащимся были представлены стендовые выставки архивных документов «Без срока давности. Брянская область» и «Дулаг 142».

#безсрокадавности #Дулаг142 #Брянск #ГАБО #ЦДНИБО

Урок в брянском городском лицее №1, посвященный брянскому концлагерю Дулаг 142. 19.04.2023г.

Урок в брянском городском лицее №1, посвященный брянскому концлагерю Дулаг 142. 19.04.2023г.