📕Виртуальная выставка «Партизаны Брянских лесов встретились вновь».

📜 В годы Великой Отечественной войны на брянской земле с немецкими захватчиками сражалось около 60 тысяч партизан, действовало 139 партизанских отрядов в составе 27 бригад. Партизанское движение в период оккупации способствовало не только ослаблению вражеских войск, но и укреплению морального духа советского народа. Партизаны проводили дерзкие операции, разрушали транспортные коммуникации врага, собирали разведывательную информацию и поддерживали действия регулярной армии. После освобождения Брянщины тысячи партизан продолжили свой боевой путь, вливаясь в ряды Красной армии.

Партизанская борьба в тылу нацистских войск золотой страницей вошла в историю Великой Отечественной войны. На Брянщине бережно хранят память о партизанском движении, по инициативе Брянской областной Думы была на государственном уровне установлена памятная дата – День Партизан и подпольщиков. Впервые ее отметили 15 лет назад – 29 июня 2010 года.

📷 На фотографиях из фондов филиала ГКУ БО ГАБО – Центр документации новейшей истории Брянской области – встречи бывших партизан и подпольщиков, проходившие на Брянщине.

Прокрутить вверх