Иванова Анна Акимовна родилась 17 февраля 1925 года в поселке Ревны Навлинского района в большой крестьянской семье. В 1941 году окончила восемь классов, мечтала стать фельдшером. Но уже в июле ее с другими комсомольцами района мобилизовали на трудовой фронт — копать противотанковые рвы. В апреле 1942 года Анна вступила в женский партизанский отряд им. Крупской партизанской бригады «Смерть немецким оккупантам». В списках отряда она значится в должностях: боец, рядовая, диверсант. Наравне с мужчинами подрывала мосты, ходила в разведку, уничтожала фашистов в боях. В июне 1943 года получила тяжелое ранение и была эвакуирована в тыл.
После выздоровления работала в бригаде санитарного поезда на Украине. Анна Акимовна бинтовала и кормила раненых. Во время одной из остановок прогремел взрыв, ее отбросило на несколько метров. Опомнилась уже в госпитале. Подлечили немного и отправили в запасной полк. Выдали новое обмундирование, сапоги, погоны, присвоили звание сержанта. Так, Анна Иванова стала санинструктором в 100 гвардейском полку 35 дивизии. Вместе со всеми боями дошла до самого Берлина — вывозила раненых с передовой, оказывала им необходимую помощь, останавливала кровотечения. В мае 1945 г. Анна Иванова расписалась на стене поверженного Рейхстага.
После войны Анна Иванова вернулась в Брянск. С 1947 по 1949 гг. работала в Доме ребенка. Пять лет она проработала нянечкой в детских яслях ст. Брянск 2, а затем тридцать лет там же заведующей. Закончила свою трудовую деятельность медсестрой в Брянской городской поликлинике № 5.
В документах архивного фонда «Брянский обком КП РСФСР» за 1965 год в наградном листе на Иванову Анну Акимовну указано: «Тов. Иванова А.А. неоднократно участвовала в боевых заданиях, проводимых отрядом по разгрому вражеских гарнизонов в деревне Клинское Навлинского района, в деревне Верхополье Карачевского района, участвовала в составе отряда по взрыву железнодорожного моста на ст. Выгоничи и других операциях, проявляя смелость, выдержанность и преданность нашей Родине…».
Анна Акимовна награждена орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденами Отечественной войны I и II степени и тремя медалями «За боевые заслуги».



