Радиопередача «Уходили на восток эшелоны»

 📻 (12+) 19 марта 2025 г. на ГТРК радио России Брянск состоялась запись радиопередачи, посвященной работе Брянских предприятий в эвакуации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

14 июля 1941 г. Государственный Комитет Обороны СССР принял постановление об эвакуации промышленных предприятий из 15 западных районов Орловской области, ныне это территория Брянской области. Сразу же началась огромная работа по перебазированию на восток заводов и фабрик Брянщины. Завод «Красный Профинтерн» (ныне БМЗ) был эвакуирован в Красноярск; механический завод им. Кирова (ныне Брянский Арсенал) и химический завод из Сельцо в Челябинскую область; вагоностроительный завод им. Урицкого (ныне Ирмаш), Брянский цементный завод (ныне Мальцовский портландцемент) и Брянский фосфоритный завод были отправлены в Саратовскую область. Для перевозки на Урал были подготовлены 8 предприятий Дятьковского района.

Эвакуация – одна из страниц в истории Великой Отечественной войны. Сколько сил, энергии требовалось сначала на эвакуацию, а потом на возрождение предприятий на новом, чужом, часто не пригодном для работы и жизни месте. Но брянские заводы и фабрики возрождались и работали во имя одной великой цели – Победы.

Для подготовки радиопередачи были использованы документы архивных фондов: «Брянский машиностроительный завод», «Брянский Арсенал», «Брянский завод ирригационных машин», «Радицкий вагоностроительный завод им. Урицкого», «Главное управление треста Государственных Мальцовских заводов» и др.

В эфир радиопередача выйдет в начале апреля 2025 г.

Прокрутить вверх