Сержант радист Н.И. Родичев – из цикла «Исповедь солдатского сердца».

Николай Иванович Родичев
Николай Иванович Родичев

Николай Иванович Родичев — писатель, журналист родился 28 сентября 1925 г. в д. Тереховка Орловской губернии в крестьянской семье. Учился в Локотской средней школе, после девятого класса, приписав себе два месяца, ушел на фронт. С тех пор его дата рождения по паспорту стала 25 июня 1925 г.

По воспоминаниям писателя: «На  фронт уходили всем 9-м классом. Командир роты, принявший взвод добровольцев-девятиклассников, стал называть наш взвод «Девятый «Б». Так молоды, юны и не обстреляны мы были».

Позднее Николай Иванович напишет свой первый рассказ под названием «Девятый «Б», в котором опишет своих одноклассников, в одночасье ставших солдатами.

Отрывки из рассказа «Девятый «Б».

«…Девятый «Б» — это наш второй взвод. И стреляют, и отдают честь, и бросают гранаты они как заправские вояки. Глядя на них, можно подумать, что они отродясь только и делали, что копали траншеи. Им только по семнадцати. Сразу после экзаменов они всем классом записались в добровольцы. Дежурные по полку часто выговаривали нашему командиру взвода, что его подчиненные не помнят номера своего подразделения. На вопрос: «Откуда?» — отвечают: «Рядовой Сизов из девятого «Б». Или рядовой Киселев или Яровой. Впрочем, никого еще не наказали за такой ответ. Просто терпеливо разъясняли: забудьте о своем девятом «Б». Вы — солдаты». «…В списках старшины личный состав этого взвода числится как получающий сахар вместо махорки».

Эпизод о смерти товарища, Славки Киселева, который умирая на глазах одноклассников от запущенной болезни, рвался в бой со своим взводом.

«…Ночью меня потревожили чьи-то негрубые руки. Я прикоснулся щекой к шершавому металлу гусеницы танка и тут же вспомнил гостеприимных людей в шлемах, которые для нас кинули брезент из машины.
— Славка умирает! — услышал я над собой горячий шепот Ярового.
— Убили? А где взвод?
Под брезентом не было ни души.
— Не шуми, Гешка, — еще тише потребовал Яровой, — а то как бы ротный нас не хватился… Славка сам по себе умирает. Больной он был всю дорогу…
— Ну вот, комиссар… — извинительно заговорил Славка. — Плоше и не выдумаешь. Не принимает война. Не то опоздал, не то раньше срока явился.
— Бредит? — спросил я у санитарки, опускаясь рядом с ней.
— Правду сказывает! — по-северному нараспев возразила она. — Легкие по ниточкам разошлись. А сейчас — вон… — И она кивнула на большой ком ваты, от которого отщипывала по крохотному клочку, чтобы утереть больному окровавленные уголки рта.
— Не серчай на девятый «Б», комиссар, — снова заговорил Киселев. Слова ему давались с большим напряжением, но никто не осмелился остановить эту речь.
— Это я сам во всем виноват… С самолета меня во время эвакуации фашист ударил, грудь пробил. Болезнь далеко зашла…
Не хотелось мне просто так умирать, на больничной койке, от класса своего не мог я отстать… Ты не гляди, Михайлов, что земля меня притягивает сейчас! Я сильный, выше всех в школе прыгал, боксом занимался!.. Я злой… Ух, и дрался бы с фрицами, если бы с глазу на глаз повстречаться в бою довелось… Мы все такие…»
— Дайте мне автомат!.. Где мой автомат? Я хочу один идти в атаку…
Он заворочался под плащ-палаткой, намереваясь встать. Но девушка легким касанием руки успокоила его. Одноклассники Славки еще ниже опустили головы. Кто-то всхлипнул в темноте.
Потом откуда-то явился наш взводный и развел нас по шесть-семь человек к танкам.
Мы слышали только учащенный стук сердец, наполненных большим ожиданием, и удары свинцово-тяжелых капель дождя о броню. Мне казалось, что сталь стонала под этими каплями.
Между двумя соседними машинами, тихо вздрагивающими от сдержанной ярости моторов, вознесся голос нашего взводного — мстительный и тревожный:
— Девятый «Б»! Приготовься к атаке!..
А сверху, в океан бушующего огня падали и падали частые тяжелые капли…»

Этот рассказ будет опубликован в журнале «Огонек» и удостоен литературной премии.

Многие ребята, прибавив себе возраст, отправлялись на фронт, где погибали, не успевши повзрослеть и пожить:

Солдаты сорок пятого

Мы как будто и родились в ротах,
Крестники металла и огня.
Путь любой нам кажется короток,
Встань с зарею – не хватает дня.


Нас растила бедам непокорных,
Нянька дымнопатлая – война.
Ус, быть может, оттого не черный,
Что с пушком пробилась седина.


…То судьбой неласковой и горькой,
То победой нас вперед несло,
А в пропахших потом гимнастерках
Мужество плечистое росло.


Ну и если враг потусторонний
Меч взнесет со смертью на паях,
Мы, прямые, голову не склоним,
И окрепшим мужеством заслоним
Юный мир, как в памятных боях.

Первые стихи о войне сержанта Н. Родичева были опубликованы в армейской газете «Защитник отечества» в 1944 г.

Письмо сыну в Берлин

Здравствуй, Ваня. Долго не писала
На далекий адрес полевой:
Все тебя домой я поджидала,
Ну, а ты, сказали – не живой.
Я в беду поверила не сразу,
Приглашала в дом однополчан,
а потом скупые их рассказы
не давали спать мне по ночам.
Вижу я: идешь ты шаг за шагом,
Весь в окопах скверик городской.
Взводу сотня метров до рейхстага,
А тебе – совсем подать рукой.
В перебежке ты прилег на камень,
Оглянулся… и оцепенел:
Девочка неслышными шагами
Шла, искала маму на войне.
Кровью смочен у височка локон,
Рубашонка сбоку прожжена.
Вдруг, тебя заметив недалеко,
Позвала ручонкою она.

Но взвилось грохочущее пламя,
Потемнели в небе облака,
Прозвучало тихонькое: «Мама!» –
Сходное на разных языках.
Подбежал ты к девочке и поднял,
Объявил товарищам: «Жива!»
Кто услышал, помнят и сегодня
Те твои последние слова…
Знаю я, что нелюди и ныне
День и ночь готовятся к войне.
Вот и задержался ты в Берлине,
Не вернулся вовремя ко мне.
Если так, то нет тебе упрека,
Мне утехой служит всякий раз
То, что ты прошел свой путь далекий,
Материнский выполнив наказ.

На протяжении всей жизни военная тема занимала ведущее место в творчестве писателя-фронтовика. Ей были посвящены многие произведения, такие как «Огонь на себя», «Полтора Ивана», «Стоял старик у дороги», «Только одного фашиста», «Ее звали – Вера», «Не отверну лица», «Родная ветка» и др.

В них Николай Родичев рассказывал о стойкости людей «от мала до велика» не только на передовой, но и в тылу. Прототипами героев часто выступали реальные персонажи.

Во время Великой Отечественной войны Н.И. Родичев был радистом, танковым десантником в 4-м Гвардейском Сталинградском механизированном корпусе. Ему пришлось пройти дорогами Украины, Румынии, Югославии, Австрии, Венгрии, Чехословакии и Германии. Трижды был ранен. Окончил войну в Чехословакии.

За храбрость, стойкость и мужество в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Н.И. Родичев был награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

7 «б» класс Локотской средней школы №3 получил посылку с книгами от писателя Н.И. Родичева. 1967 г.
7 «б» класс Локотской средней школы №3 получил посылку с книгами от писателя Н.И. Родичева. 1967 г.

_______________
Е.Н. Ефремова, главный архивист отдела публикации и использования документов ГКУ БО ГАБО

Прокрутить вверх