Стародубские корни Д.Р. Поклонского

📓 К 20-летию со дня смерти краеведа Дмитрия Романовича Поклонского

Д.Р. Поклонский. ГАБО. Ф.Р-43. Оп.1. Д.365. Л.1.
Д.Р. Поклонский. ГАБО. Ф.Р-43. Оп.1. Д.365. Л.1.

Дмитрий Романович Поклонский родился в 1937 году в г. Стародубе Орловской области (ныне Брянской). Его детство прошло в г. Брянске в доме № 7 по ул. Урицкого. Отец Дмитрия Романовича был родом из с. Пантусово Стародубского уезда, а мать – из у.г. Стародуба Черниговской губернии, ныне Стародубского района Брянской области.

Из родословной Д.Р. Поклонского:«Знания о своей родне у меня, к сожалению, очень неполные и отрывочные. Отец мой Роман Иванович Поклонский, 1886 г.р., из с. Пантусово Стародубского уезда бывшей Черниговской губернии. В Пантусово издавна проживали «Поклонские»».

Это подтверждают и ревизские сказки помещичьих крестьян генерал-майора Степана Михайловича Ширая за 1834 г., а также его наследников: дочери Далинской Марии Степановны и ее сына Далинского Степана Егоровича за 1850-1858 гг., владельцев с. Пантусова Стародубского уезда Черниговской губернии.

В ревизской сказке помещичьих крестьян с. Пантусова Стародубского уезда Черниговской губернии за 1858 г., упомянута семья деда Д.Р. Поклонского – Ивана Трофимовича Поклонского, предпол. 1840-1841 г.р.

ГАБО.Ф.542.Оп.2.Д.542.Л.784об-785.
ГАБО.Ф.542.Оп.2.Д.542.Л.784об-785.
ГАБО.Ф.542.Оп.2.Д.542.Л.784об-785.
ГАБО.Ф.542.Оп.2.Д.542.Л.784об-785.

На протяжении всего своего существования (более 300 лет) Пантусово формировалось как село с крестьянским населением. Основным родом занятий его жителей, в том числе и представителей из крестьян по роду «Поклонских», являлось хлебопашество.

«Моя мама Пелагея Васильевна Акуленко родилась 17 мая 1900 г. в у.г. Стародубе Черниговской губернии. Мой прадед по матери Григорий Ильич Акуленко принадлежал к мещанскому сословию». (ГАБО.Ф.Р-43.Д.364.Л.2-5).

В ревизской сказке мещан г. Стародуба Черниговской губернии за 1858 г. под №29 выявлена семья Григория Ильича Акуленка (Акуленко), 1826-1827 г.р. Его отец Илья Никитин Акуленок,1799 г.р., принадлежал к «цеховым» мещанам (горожане, занимавшиеся каким-либо ремеслом, объединялись в цеха, отсюда и название).

ГАБО.Ф.542.Оп.2.Д.541.Л.364об-365.
ГАБО.Ф.542.Оп.2.Д.541.Л.364об-365.

«В Стародубе у него было собственное сапожное производство. Он купил у магистрата участок земли, где разместил три усадьбы своих сыновей: Ивана, Михаила и Василия (моего деда).

ГАБО.Ф.Р-43.Д.364.Л.4.
ГАБО.Ф.Р-43.Д.364.Л.4.

Переулок рядом с ул. Урицкого, образованный этими усадьбами носил даже название «Акуленкова переулка», но около 1960 г. его переименовали в переулок Горького». (ГАБО.Ф.Р-43.Д.364.Л.1-4).

Из родословной Д.Р. Поклонского:«Дедушка Василий Григорьевич был винным мастером, бабушка Варвара Алексеевна (урож. Науменко) вела домашнее хозяйство. В семье было 9 детей.

ГАБО.Ф.Р-43.Д.364.Л.4.
ГАБО.Ф.Р-43.Д.364.Л.4.

В 1919 г. скоропостижно от простуды скончался дедушка, и вся большая семья осталась без кормильца. Мама, одна из старших детей, образования не получила, так как была вынуждена с малых лет трудиться, чтобы помочь семье. Она работала разнорабочей, на строительстве железной дороги, по найму в домах состоятельных людей, в столовой. В 1924 г. Пелагея Васильевна сочеталась браком с Кириллом Садовым, от этого брака на свет появилась в 1925 г. моя сводная сестра Евгения Кирилловна Садовая. Брак распался уже через год, а в 1936 г. она повторно вышла замуж за моего отца – Романа Ивановича Поклонского. Он на тот момент работал поваром в столовой в г. Стародубе, где они и познакомились. В 1937 г. появился на свет я».
(ГАБО.Ф.Р-43.Д.364.Л.2-5).

В 1951 г. Д. Поклонский окончил 7 классов школы им. Калинина в г. Стародубе и поступил в спецшколу военно-воздушных сил №4 в г. Курске. В этом специальном учебном заведении готовили кадетов для поступления в военные авиационные училища.

С 1954 г. по 1959 г. он являлся студентом Рижского Краснознаменного высшего инженерно-авиационного военного училища. После окончания училища Д.Р. Поклонский 32 года прослужил в ракетных войсках стратегического назначения, затем преподавал в Камышинском ракетном училище, возглавлял военное представительство при проектных организациях в г. Новосибирске.

В 1986 г. в звании полковника он уволился из рядов Вооруженных Сил и в дальнейшем полностью посвятил себя изучению истории «Стародубщины» и сбору материалов о прошлом своей малой Родины, и не только Стародубья, но и Погара, Почепа, Суража, Новозыбкова, а также других земель бывшего Стародубского казачьего полка.

Д.Р. Поклонский подготовил к изданию книги очерков «Стародубская старина», над которыми работал в течение 15 лет. Эти книги были по достоинству оценены Союзом исторических городов и регионов России, и он был награжден медалью «За вклад в наследие народов России».

Российское казачество также оценило многолетний труд автора, и в честь 350-летия воссоединения Стародубского казачества с Россией Дмитрий Романович был введен в ранг кавалера ордена Архистратига Архангела Михаила.

В последнее время Дмитрий Романович Поклонский проживал в г. Волгодонске Ростовской области, где и скончался 9 марта 2006 г.

Документы Д.Р. Поклонского (его родословная, письма, личные фотографии и др.) были переданы в Государственный архив Брянской области Еленой Никитичной Андреевой. К ней документы поступили от сына Д.Р. Поклонского – Сергея Дмитриевича Поклонского, проживающего в г. Новосибирске.

___________________________

Подготовила: главный архивист
госархива Брянской области
Евгения Ефремова

Прокрутить вверх